ГлавнаяНовости2019ЯнварьФестиваль национальных культур "Новочебоксарск – город единства народов и...

31.01.2019

Фестиваль национальных культур "Новочебоксарск – город единства народов и культур"

В Новочебоксарске прошел праздник единства народов и культур на котором приняли участие члены местной общественной организации "Национально-культурная автономия марийцев" города Новочебоксарска, которая существует при библиотеке семейного чтения им. А. Николаева. Свое радушие и гостеприимство продемонстрировала марийская диаспора, праздничный стол которой буквально ломился от изобилия национальных блюд. Присоединились к ним и народный фольклорный ансамбль "Ушанлык" под руководством Мишиной Надежды Алексеевны, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл.
По мнению членов общества, "Сама идея мероприятия очень хороша, так как дает возможность познакомиться с обычаями и традициями других народов и показать особенности своей национальной культуры. Стоит отметить, что к подготовке и проведению мероприятия организаторы подошли очень ответственно. На этот раз к участию в данном мероприятии присоединились и мужчины, облачившись в национальные костюмы.
Финальная часть праздника перенеслась на сцену ДК "Химик", где после приветственных слов почетных гостей, пожелавших представителям народов и этносов продолжать жить так же дружно в Новочебоксарске, были награждены активные представители диаспор и членов землячеств города. В концертной части мероприятия зрители увидели белорусские, чувашские, русские, марийские, грузинские танцы, а также смогли познакомиться с музыкальным творчеством народов Туркменистана, Мордовии, Украины.

Информацию подготовила Надежда Шуйева.
телефон: 75-91-02.

В рамках фестиваля жители и гости города смогли поближе узнать традиции и обычаи самых разных национальностей. На мероприятии были организованы выставки народов и представителей этноса, проживающих на территории Новочебоксарска: чувашей, русских, татар, марийцев, мордвы, армян и многих других. Члены клуба народных традиций "Туган тел" при библиотеке имени В. Давыдова-Анатри участвовали в подготовке и в представлении татарского народного костюма и татарской кухни. Также на мероприятии жители и гости города смогли увидеть дефиле русских народных костюмов, услышать национальные песни и увидеть необычайно красивые народные танцы.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.