ГлавнаяНовости2012ДекабрьБиблиотечный урок "Будем с книгами дружить".

14.12.2012

Библиотечный урок "Будем с книгами дружить".

13 декабря 2012 года в библиотеке семейного чтения им. А. Г. Николаева для учащихся 1 Б класса (25 человек) школы № 14 прошел библиотечный урок "Будем с книгами дружить".

Вначале встречи библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила ребят с такими понятиями, как домашняя, школьная, детская библиотека, кто такие читатели и что означают слова "библиотека", "абонемент", "читальный зал", "каталог", "шифр". Рассматривали книги и искали, что отличает домашнюю книгу от библиотечной. Учились работать с книгой, отвечали на вопросы: как построена книга, о чем может рассказать название книги, что такое титульный лист, для чего нужно содержание книги. С помощью мультимедийной презентации, дети совершили "путешествие" по самым интересным и необычным библиотекам мира.

В заключение встречи ребята посмотрели фильм "Как печатаются книги", вместе с любознательным волчонком Зубком "посетили" типографию и узнали все секреты книгопечатания.