ГлавнаяНовости2019ЯнварьКраеведческие чтения "Театральная Чувашия"

Краеведческие чтения "Театральная Чувашия"

Любите ли вы театр так, как любят его жители Новочебоксарска? Самые увлечённые театралы встретились 30 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина на краеведческих чтениях "Театральная Чувашия", которые были организованы в рамках предстоящего Года театра. Соответствующий Указ об объявлении 2019 года в Российской Федерации Годом театра был подписан Президентом Владимиром Путиным.

Подчеркнув тесную взаимосвязь театра и книги, с приветственным словом выступила директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова. Все участники чтений – ученики 9 "Б" класса гимназии № 6, студенты НХМТ, преподаватели, читатели библиотеки - были приглашены в особый, прекрасный мир театра.

Чувашские театры имеют большую и яркую творческую биографию, историю, неразрывно связанную со славной историей и культурой нашей страны. О появлении и развитии театрального искусства в Чувашии рассказал Геннадий Медведев, актёр Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова. Жизнь и деятельность основателя чувашского профессионального театра, артиста и режиссера Иоакима Максимова-Кошкинского осветила в своём выступлении студентка ЧГПУ им. И. Яковлева Эрбина Портнова. Об известных и всеми любимых театральных деятелях нашей республики был яркий рассказ Наталии Афанасьевой, учителя чувашского языка и литературы школы № 5. Не менее интересным для собравшихся стал рассказ Ирины Кирилловой, ведущего научного сотрудника филологического направления чувашского государственного института гуманитарных наук, о классиках и современных писателях-драматургах, об их взаимосвязи с театрами Чувашии.

После небольшого антракта, у участников мероприятия появилась возможность познакомиться с театрами Чувашии, не выходя из библиотеки. Ведь одними из главных участников краеведческих чтений стали сотрудники, артисты театров Чебоксар и Новочебоксарска. О творческом пути и насыщенной гастрольной жизни Чувашского драматического театра поведал Геннадий Павлович. Зинаида Белебенцева, заместитель директора Государственного ордена "Знак почёта" Русского драматического театра, познакомила зрителей с его репертуаром, особенно заинтересовав их анонсами недавних постановок.

Кукольный театр становится близок нам с самого юного возраста и продолжает дарить искреннюю радость и взрослым зрителям. Руководитель литературно-драматургической части Чувашского государственного театра кукол Любовь Вдовцева поделилась его успехами в грантовой деятельности, рассказала о популярных спектаклях и предстоящих премьерах. Дополнило её превосходное выступление творческой группы НХМТ, представившей театрализованную постановку. Две куклы на руках, Любовь и Измена, помогали студентке II курса Дарье Семеновой рассказать историю Э. Асадова "Любовь, измена и колдун". Стоит отметить, что Дарья является обладателем стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

Порадовал своим выступлением любимый новочебоксарцами мим-театр "Дождь". Они представили зрителям отрывок из спектакля "Сказки-рассказки".

Особенно близки зрителям народные театры, ведь в них играют самые обычные люди, которых любовь к театру вывела на сцену. Коллектив чувашского народного театра "Ахрăм" АУ ДК "Химик" исполнили на импровизированной сцене библиотеки отрывок из спектакля на чувашском языке.

Завершил театральные гастроли в библиотеке театр книги "ПроЧтение" центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Вот уже 10 лет коллектив театра радует читателей библиотеки постановками русских классических произведений. Зрители оценили по достоинству отрывок из спектакля "Предложение" (по одноимённой пьесе А. Чехова).

Надеемся, что прошедшее мероприятие по-новому открыло для его участников хорошо знакомый мир театра.

В открытии Года театра в библиотеках города приняли участие более 80 человек.