ГлавнаяНовости2012ДекабрьКруглый стол "Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища - ПЛЮСЫ и МИНУСЫ"

14.12.2012

Круглый стол "Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища - ПЛЮСЫ и МИНУСЫ"

Чебоксарская гидроэлектростанция привлекает внимание общественности настолько, что  вокруг проекта подъёма её водохранилища разгораются жаркие споры. Именно поэтому в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 14 декабря в формате круглого стола собравшимся было предложено обсудить основные проблемы и перспективы подъема уровня Чебоксарского водохранилища до проектного  уровня 68 метров, плюсы и минусы 63-й и 68-й отметки.

В работе принимали участие: Андрей Викторович Ширшов - заведующий сектором экологической безопасности администрации города Новочебоксарска, Евгений Павлович Иванов - начальник партии ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья", Лариса Васильевна Слюсарева – инженер-эколог Чебоксарской ГЭС, Ольга Григорьевна Петрова – корреспондент  Гостелерадиокомпании "Чувашия", автор видеожурнала "Волга: новый уровень", Ирина Владимировна Беликова – специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС, учащиеся 9 А класса школы № 8 во главе с классным руководителем Викторовой Татьяной Николаевной.

В ходе обсуждения были подняты вопросы  экологии, судоходства, затопления территорий, переселения людей, защиты населения от паводков и подтоплений, сохранения памятников истории и культуры, дефицита электроэнергии. Участники круглого стола совершили короткую видеоэкскурсию по Чебоксарской ГЭС, а так же их вниманию был представлен 3D вариант проектных решений поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Круглый стол стал  публичной площадкой, на которой каждый из собравшихся мог заявить о своей позиции. Однако на этом обсуждение не закончилось и  для всех желающих узнать по этой теме больше, познакомиться с проектными материалами,  мнением других людей, оставить свои комментарии существует сайт "Отметка 68". На мероприятии присутствовало 35 человек.