ГлавнаяНовости2019ФевральВсё о будущей пенсии

07.02.2019

Всё о будущей пенсии

6 февраля 2019 г. сотрудник библиотеки семейного чтения им. С. Маршака в Новочебоксарском химико-механическом техникуме по библиотечной программе финансовой грамотности "Личность. Развитие. Финансы" провел первое занятие "Всё о будущей пенсии". На встречу со студентами была приглашена заместитель начальника пенсионного фонда г. Новочебоксарск Марина Орехова. Она рассказала, что сегодня в 21 веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Вступая во взрослую жизнь, они вступают в трудовые отношения. Это начало длинного пути формирования будущей пенсии. По каким правилам она формируется, какими способами ее можно увеличить - это необходимо знать уже на старте, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях. Об этом и о многом другом студенты получили полезную информацию. В заключение приняли участие в тестировании на знание пенсионной грамотности. Присутствовало 48 человек.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.