ГлавнаяНовости2011ФевральВ Муниципальном учреждении "Библиотека" разработана программа творческого чтения...

01.02.2011

В Муниципальном учреждении "Библиотека" разработана программа творческого чтения "Маленькие рассказы о большой судьбе", посвященная Году российской космонавтики

2011 год в честь 50-летия полета Юрия Гагарина объявлен Годом российской космонавтики. В память о великом человеке, гражданине Вселенной была разработана программа творческого чтения "Маленькие рассказы о большой судьбе". Задача программы раскрыть ребятами яркий образ человека, чье имя стало для многих поколений путеводной звездой, через художественную литературу. На примерах жизни таких людей мы учимся тому, как надо вести себя в жизни, какие качества надо воспитывать в себе, как надо любить Родину. Люди, которые нашли свое счастье в служении человечеству, становятся для ребят нравственным идеалом.

Каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом? Об этом написано в книгах Л. Обуховой "Как мальчик стал космонавтом", В. Синицына "Первый космонавт", Ю. Нагибина "Рассказы о Гагарине", Ю. Нагибина "Маленькие рассказы о большой судьбе".

Программа реализуется как в режиме реального времени, так и в режиме on-lain.

В режиме реального времени программа творческого чтения "Маленькие рассказы о большой судьбе" реализуется в детско-юношеской библиотеке. Условно занятие делится на 3 блока: чтение вслух, беседа, творческая мастерская. Чтение вслух сопровождается иллюстрациями из книг. Главная форма проведения занятий – это беседа: слайд-беседа, беседа-игра, беседа-путешествие, беседа-диалог. В ходе чтения используется форма драматизации - "Живая картина". "Живая картина" - это момент из художественного произведения, запечатленный не на полотне, а в позах, выражении лиц, стиле одежды персонажей, реквизите. Творческая мастерская включает в себя игры, рисование, оригами и т.д. Также для проведения занятия используется слайд-презентация.

В режиме on-lain гагаринские чтения проходят на сайте МУ "Библиотека". Вниманию ребят также предложены рассказы для чтения из книг Л. Обуховой "Как мальчик стал космонавтом", В. Синицына "Первый космонавт", Ю. Нагибина "Рассказы о Гагарине". Прочитав рассказ, ребята смогут совершить слайд-экскурсию, выполнить творческое задание: разгадать кроссворд, собрать пазл, смастерить самолет в технике оригами, поиграть в умные игры. Для детей это площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, участвовать в конкурсах.

Дети от рассказа к рассказу, от занятия к занятию будут открывать для себя Гагарина.