ГлавнаяНовости2019Февраль"Из далекой чувашской старины": обзор книжной выставки

"Из далекой чувашской старины": обзор книжной выставки

В детско-юношеской библиотеке 21 февраля прошел обзор книжной выставки "Язык мой – гордость моя". На выставке представлены лучшие произведения устного народного творчества. Чувашские сказки позволяют прикоснуться к самому сердцу народа, узнать его характер, национальную неповторимость. Маленьким читателям интересны и поучительны волшебные и бытовые сказки. Из поколения в поколение люди, как самую большую драгоценность, проносят легенды, которые ярко и точно рассказывают о "делах давно минувших дней". Книга "Красавица Тайслу" знакомит школьников с древними легендами "Сывлам", "Как появился дуб", "Ламан". Чувашский народный эпос "Улып" напоминает дерево с ветвями: сорок ветвей – сорок песен. Известно, что писатель Федор Сюин работал над обработкой эпоса 60 лет. Для читателей, которые хотят познакомиться с настоящими сокровищами народа – загадками и пословицами - книга чувашского ученика великого Даля Никиты Романова. Старинные чувашские вышивки рассказывают историю народа. С волшебным "языком" вышивки читателей знакомит книга известной вышивальщицы Е. Н. Жачевой. Так и хочется перестать большую красивую книгу В.Николаева "Чувашский костюм от древности до современности" и книгу о народном творчестве "Узоры земли чувашской". Все книги, представленные на выставке, показывают, как из далекой чувашской старины народ пронес свой язык и свою живую душу – в песнях, сказках, былинах, обычаях и обрядах. Мероприятие посетило 43 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.