ГлавнаяНовости2019Февраль"Правда светлее солнца": библиотерапевтическое занятие

"Правда светлее солнца": библиотерапевтическое занятие

В детско-юношеской библиотеке 25 февраля в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" для дошкольников групп "Лесная полянка" МБДОУ №12 и "Фантазеры" МБДОУ №25 состоялось библиотерапевтическое занятие "Правда светлее солнца". В первой части занятия педагог-психолог детского сада №25 Елена Серебрякова провела с детьми игры, связанные с различными эмоциями: "Эхо" учило их доброжелательности, "Угадай эмоцию" - распознавать чувства людей по их мимике, "Покажи эмоцию" - самим проявлять радость, злость, обиду и др. Очень понравилось детям упражнение "Камушек", где камень символизировал обиду. Разобрав прочитанный ранее рассказ Драгунского "Антон и Дымка", дети пришли к выводу, что друзьям можно многое простить. Педагог-психолог детского сада №12 Светлана Шевелева вместе с библиотекарем Анжеликой Игошиной подготовили для ребят театрализованное представление, где главными героями были Веселинка, Грустинка, Злинка и Зайка-попрыгайка. Ребята побывали в Стране Настроения. Зайка с помощью воздушных шариков, мыльных пузырей, игры "Прямо в цель" научил детей управлять своими негативными эмоциями, и показал, как можно весело и легко справится с обидой. Затем библиотекарь Анжелика Игошина рассказала сказку о двух сестрах Правда и Ложь. Ребята вспомнили пословицы о правде, разгадывали загадки. Познакомились с писателем Николаем Носовым и книжной выставкой "Любимых детских книг творец", на которой были представлены его книги. Библиотекарь обратила внимание присутствующих на рассказ "Карась" и дала ребятам домашнее задание: подобрать слова, близкие по значению словам "ложь" и "правда" из этого рассказа. Ребята хорошо поработали и в конце занятия получили очередной лепесток для своего цветика–семицветика со словами "Прощенье - это сила". Всего на мероприятии присутствовало 38 человек.

Информацию подготовила Игошина Анжелика.
Телефон для справок: 73-28-47