ГлавнаяНовости2019ФевральМузыкальная гостиная к 210-летию со дня рождения Феликса Мендельсона

Музыкальная гостиная к 210-летию со дня рождения Феликса Мендельсона

26 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась музыкальная гостиная "Моцарт 19 века": На мероприятие были приглашены посетители группы дневного пребывания "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения" (32 человек). Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди – выдающийся композитор, который также прославился как пианист, вокалист, преподаватель и дирижер. Он считается крупнейшим представителем романтического направления в классической музыке. Каждый из присутствующих в аудитории, конечно же, знаком с именем Феликса Мендельсона, его Свадебный марш из музыки к комедии В.Шекспира "Сон в летнюю ночь" звучит как самостоятельное произведение на бракосочетаниях во всех странах мира. Если примерно подсчитать, сколько раз он был исполнен за все время, то этот рекорд не сможет побить ни один другой шедевр классической музыки, но мало кто знает историю его появления на свет, Собравшееся в зале библиотеки познакомились с этой историей и посмотрели отрывок из балета "Сон в летнюю ночь". Гости мероприятия прослушали и другие произведения композитора, такие как: Итальянская песня без слов, Увертюра к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь", Шотландская симфония. Слушатели отметили, что все творчество композитора проникнуто нежностью, лиричностью и романтизмом.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02