ГлавнаяНовости2019ФевральМузыкально-поэтический баттл "Время выбрало нас!"

Музыкально-поэтический баттл "Время выбрало нас!"

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. 30 лет отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.
К этому памятному дню в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся музыкально-поэтический баттл "Время выбрало нас!". Темой баттла стала поэзия и проза, родившиеся на фронтах Афганской войны. Команды из школ города № 8, № 9, № 16 и № 17 соревновались друг с другом в 4 раундах. Оценивали их выступление судьи в составе Ольги Протасовой, директора МБУ "Библиотека", Надежды Щёголевой, члена Новочебоксарского городского отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана", Владимира Глушкова, актёра Русского драматического театра.
В первом раунде судьями оценивалось чтение стихотворений об Афганской войне, во втором раунде – чтение стихов от первого лица. Непростые строки о трудных военных километрах, о тех, кто эти километры прошёл, об ужасах войны и человеческих страданиях прозвучали в исполнении участников баттла прочувствованно и искренне. Со своим поэтическим творчеством выступила Надежда Михайловна, прочитав стихотворения-воспоминания о военных годах, любовную лирику. В третьем раунде были исполнены музыкальные номера. Ребята использовали во время пения музыкальные инструменты и фонограмму, что наряду с проникновенностью исполнения произвело на зрителей большое впечатление. Отрывки из прозаических произведений, письма были темой четвёртого раунда. По итогам четырёх раундов музыкально-поэтического баттла 1 место разделили команды школы № 9 и школы № 17. 2 место заняли участники школы № 16; 3 место по итогам баттла заняла школа № 8. Стоить отметить, что судьи после объявления результатов отметили положительные момента выступлений и что для дальнейших успешных выступлений необходимо изменить.
Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и все поставит на свои места. Но наша забота и цель в другом - не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.