ГлавнаяНовости2012Декабрь18 и 19 декабря в библиотеках города "высадился" энергодесант

21.12.2012

18 и 19 декабря в библиотеках города "высадился" энергодесант

18 и 19 декабря в библиотеках города "высадился" энергодесант. Цель мероприятия – познакомить школьников с энергетической отраслью, которая является движущей силой экономического роста и технологического развития РФ и всегда открыта для высококлассных молодых специалистах. Энергетики рассказали о своей работе, о профессии энергетика, об  истории Чебоксарской ГЭС, поделились воспоминаниями о том, как сами пришли в энергетику.

В библиотеку семейного чтения им. С. Маршака  18 декабря на встречу с инженером ОАО "РусГидро" Павлом Кулаговым пришли учащиеся 8 "А" класса СОШ № 5 (в количестве 28 чел.).

Роза Бусаргина, заведующий библиотекой семейного чтения им. С. Маршака, поздравила его с профессиональным праздником, показала ребятам видеоролик о Чебоксарской ГЭС, познакомила с книжной выставкой "История и современность Чебоксарской ГЭС".

Свой рассказ Павел Кулагов сопровождал показом слайдов "Чистота энергии". Он рассказал о развитии и совершенствовании российской энергетики. От энергетики зависит жизнеспособность всех других отраслей экономики и комфорт, тепло и свет в домах множества людей. Из его рассказа ребята узнали историю о Чебоксарской ГЭС, как она работает в настоящее время. Рассказал о своей профессии и ответил на интересующие ребят вопросы.

В заключении, в честь праздника, учащиеся от гостя получили в подарок от РусГидро памятные магнитики и календари на 2013 г. А библиотеке на память о встрече – большой настенный календарь на 2013 г. и каждому работнику памятные магнитики.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась встреча учащихся 8 А класса школы №14 со специалистом по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро" "Чебоксарская ГЭС" Ириной Владимировной Беликовой. Встреча началась с показа ролика о сегодняшних буднях  Чебоксарской ГЭС. Ирина Владимировна рассказала об истории строительства последнего волжского гидроузла и его будущем. Отвечала на вопросы школьников, которые интересовались деталями работы ГЭС.

Особый интерес у аудитории вызвал разговор о профессиях в отрасли энергетики. Ведь восьмиклассникам скоро предстоит выбрать себе будущую профессию. Присутствовало 28 человек.

19 декабря в детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с ветераном-гидростроителем, бывшим начальником отдела капитального строительства (ОКС) Валентином Шокаревым. Учащиеся 8 "Б" и 7 "А"  класса МБДОУ "СОШ №4" с большим интересом слушали очевидца грандиозного строительства и узнали много интересного.

Валентин Александрович работал с 1976 года старшим инженером ОКСа дирекции строительства Чебоксарской ГЭС. Строительство Чебоксарской ГЭС  велось быстрыми темпами, работа была организована круглосуточно в три смены без выходных. Особенно сложно гидростроителям приходилось зимой. Перед заливкой бетона необходимо было прогревать готовое основание до 15-20 градусов. Для этого над ним сооружался брезентовый шатер и поверхность грели паром, который получали с ТЭЦ-3. Так ярус за ярусом поднимали тело плотины. Чтобы школьники могли представить объем работ, ребятам назвали размеры сооружения,  что под водой сокрыто 42-метровое сооружение, да над водной гладью высятся еще 18 метров бетона и стали.

Далее перед ребятами выступила Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС".  Она  рассказала ребятам о профессии энергетика, о преимуществах этой специальности и пригласила школьников на экскурсию.

Во время встречи гости ответили на многие вопросы школьников, а  Иван Баряев (8  "Б" класс) и после мероприятия продолжал расспрашивать Валентина Александровича.

В конце встречи присутствующие тепло поздравили ветерана и пожелали ему тепла и света. Присутствовало 42 человека.