ГлавнаяНовости2019Март"Творим историю вместе": встреча с интересными людьми

"Творим историю вместе": встреча с интересными людьми

В преддверии Масленицы 3 марта 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева собрались члены клуба "Телей" и их гости (70 человек) на встречу с интересными людьми "Творим историю вместе". Основной темой воскресной встречи стала животрепещущая мысль о сохранении и возрождении традиций предков, как языковых, так и культурно-просветительских. Председатель клуба "Телей" Римма Александрова поделилась со всеми присутствующими перспективными планами на текущий год в этой области: рассказала об историческом значении и большом вкладе в просветительскую деятельность выдающегося деятеля татарского народа Габдуллы Тукая, вошедшего в историю ее становления как великий поэт, литературный критик, публицист, один из родоначальников новой татарской литературы. Краевед, член землячества "Шордан" Сергей Павлов рассказал о результатах своих генеалогических и исторических изысканий. О том, как причудливо повторяется судьба в представителях одного рода и почему человеку важно знать о своих предках. Римма Александрова высказала предложение о пополнении имеющегося музейного фонда краеведческими материалами о генеалогическом древе того или иного рода, попросила всех собравшихся принять самое активное участие в сборе исторических материалов о своей малой родине. От официальной части встречи, председатель перешла к поздравительному моменту, поздравив всех присутствующих с наступающей Масленицей и Международным женским днем, пожелав крепкого здоровья, творческих успехов и весеннего настроения. Эстафету в череде поздравлений приняли самодеятельные коллективы: Народный хор чувашской песни "Сӗнтӗр Ен" Мариинско-Посадского районного Дома культуры и туризма, руководитель хора – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Геннадий Раков; Ансамбль народной песни "Сăрнар" Ураево-Магазьского сельского клуба, художественный руководитель – Вениамин Смелов; Женский клуб "Рябинушка", председатель – Нина Степанова; исполнив народные чувашские и русские песни. Яркие и зажигательные номера оставили неизгладимое впечатление и заряд положительных эмоций у всех присутствующих гостей. Немаловажный вклад в проведение встречи вложила библиотекарь Светлана Илюшкина, рассказавшая о 550-летней истории города Чебоксары, затронула тему Года театра в России, ознакомив присутствующих с ведущими театрами г. Чебоксары и Новочебоксарск. Завершилась встреча в теплой дружеской обстановке за чашечкой ароматного чая и общей фотосессией.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина
Телефон для справок: 75-91-02