ГлавнаяНовости2012ДекабрьЭстетический час "Почетный гражданин Москвы"

27.12.2012

Эстетический час "Почетный гражданин Москвы"

К 180-летию со дня рождения П.Третьякова 26 декабря 2012 г. в клубе "Хозяюшка" (библиотека семейного чтения им. С. Маршака) прошел эстетический час "Почетный гражданин Москвы".

Ведущий зам. директора историко-художественного музейного комплекса города Лариса Лебедева  рассказала присутствующим (в количестве 17 человек) интересную биографию Павла Третьякова. Свое выступление сопровождала показом слайдов картин.

Работники библиотеки к мероприятию подготовили кн. выставку "Павел Третьяков и его галерея", где представили книги о нем и Третьяковской галерее.

Павел Третьяков родился в многодетной семье, был старшим из братьев. Воспитан в строгости, был скромен, очень много трудился. После того, как побывал в Эрмитаже, полюбил живопись. И с этого времени, а было ему  24 года, он стал собирать картины. Одна из них "Искушение". В свою галерею отбирал самые лучшие картины. В его галерее не было случайных картин. Каждая была бесценна. Многие молодые художники мечтали, чтобы его картину купил П.Третьяков для своей коллекции. Женился он в 33 года. Его женой стала Вера Николаевна Мамонтова, двоюродная сестра известного мецената Саввы Мамонтова.

В 38 лет пишет завещание, т. к. переживал за будущее коллекции. Известные люди не вечны, они заказывали свои портреты, которые хранились в портретной галерее П.Третьякова. Это были Ф. Достоевский, В. Даль, И. Крамской и др. Третьяков ценил И.Крамского. Это был уникальный человек. Какое-то время он жил у Третьяковых, писал портрет жены и его самого. Картины прибавлялись в коллекции Павла Третьякова. И в 1872 г. к жилищному помещению прибавили еще 2 зала. Каждые 5 лет подстраивались залы. П.Третьяков организовывал и оплачивал свои передвижные выставки. Ценил художника В. Сурикова. Особенно ему нравилась картина "Боярыня Морозова". В 1892 г. Третьяков официально передал свою галерею г. Москве. Сергей, его брат, присоединил свои картины к Павлу. Она стала называться "Городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых". В 1893 г. Московская городская дума дала разрешение официально открыть ее для посетителей. Павел Третьяков издает каталоги, уточняя и пополняя их. Он также спонсировал экспедиции этнографов, например, Миклухо-Маклаю. В 1898 г. ушел из жизни. Следом ушла и жена. Дочь Вера продолжила дело отца.

Имя российского мецената Павла Третьякова бессмертно. Сейчас в "Третьяковке" собраны лучшие произведения русской живописи. Его имя благодарные потомки будут помнить всегда.