ГлавнаяНовости2019МартМастерская чтения "Милосердие – зеркало души"

Мастерская чтения "Милосердие – зеркало души"

В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго", 27 марта 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская чтения "Милосердие – зеркало души" с воспитанниками подготовительной группы "Мишутка" (17 человек) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) "Поляночка". С помощью игр и упражнений психолог начала занятие с разбора ранее прочитанного рассказа Константина Ушинского "Страшная коза". В ходе игры, используя текст произведения, ребята пришли к выводу о том, что соврав один раз очень сложно остановиться, и чтобы никто не разоблачил ложь, человеку приходится долго изворачиваться и врать снова и снова. В итоге он путается, и правда все равно выходит наружу, ведь правду не скрыть никакой ложью. Дети решили для себя, что горькая правда все же лучше, чем сладкая ложь. Во второй части занятия ведущая познакомила детей с рассказом Валентина Катаева "Цветик-семицветик". Воспитанники познакомились со значением слова "милосердие", узнали, какими качествами обладает милосердный человек и к кому можно быть милосердным. Для закрепления знаний дошкольники приняли активное участие в игре "Кто такой друг?". Большой интерес вызвала игра: "Доброе сердце". Чтобы приумножить добро на Земле, в ходе игры ребята, передавая сердечко, дали обещания, которые исполнят когда вырастут. Бурю эмоций у детей вызвала игра "Скульптор", где воспитанники, используя части тела, изображали различные чувства, которые испытывает человек. Дошкольники пришли к выводу, что милосердие – это особый дар человеческой души, который можно воспитать в себе, совершая добрые и полезные поступки. В завершение встречи, кроме прочтения предложенной книги, дети получили творческое домашнее задание: "Ромашка счастья". Нарисовать на листе бумаги ромашку, но пыльцу желтого цвета сделать крупнее лепесточков, затем в серединке, вместо пыльцы нарисовать, то доброе дело, которое пообещали выполнить в ближайшем будущем.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина
Телефон для справок: 75-91-02