ГлавнаяНовости2013ЯнварьС 4 по 8 января ДЮБ участвовала в республиканских рождественских поэтических...

09.01.2013

С 4 по 8 января ДЮБ участвовала в республиканских рождественских поэтических чтениях.

С 4 по 8 января детско-юношеская библиотека участвовала в республиканских рождественских поэтических чтениях. Всего в эти дни библиотеку посетило около 300  человек, из них приняли участие в массовых мероприятиях - более 50.

4 января в детско-юношеской библиотеке состоялся познавательный час "Рождественская история", посвященный   светлому и радостному празднику - Рождеству Христову. Зав. сектором Надежда Егорова  поздравила детей с Новым годам, рассказала о традициях празднования Рождества и Святочной недели. Также в этот день вниманию читателей был представлен  рождественский кукольный вертеп и герои рождественской истории, около которой дети прослушали и прочитали сами рождественские стихотворения.

Рождественский праздник получился добрым и радостным. В завершении дети посмотрели мультипликационный фильм "Куда уходит старый год". Присутствовало 13 человек.

5 января в детско–юношеской библиотеке прошла конкурсно–игровая программа "Русских сказок карнавал". Праздничный карнавал состоялся на Поляне Сказок, организованный в читальном зале библиотеки. Участники мероприятия  пришли на праздник в образе героев разных сказок – Феи, Бабы Яги, Незнайки,  Буратино, Кота в сапогах и др. А в  качестве пропуска на карнавал стало произношение волшебного заклинания "Сезам, откройся!". Ребята рассказывали о своих любимых персонажах русских сказок - Царевне-лягушке и Сивке Бурки, Чебурашке и крокодиле Гене,  коте Леопольде,  Незнайке и многих-многих  других. Правильно ответили на вопросы викторины "В мире сказок" и "Волшебные предметы героев сказок".

С удовольствием приняли участие в сказочной эстафете. Здесь были такие забавные конкурсы, как "Ядро барона Мюнхгаузена", "Кот в сапогах", "Лягушка – путешественница" и др. Девочкам особенно понравился конкурс "Золушка", ведь здесь было всё как в сказке – Золушка прибывает на бал во дворец и исполняет танец – импровизацию!

Всем было интересно узнать - что же спрятано в "Чёрном ящике"? Вспоминая книги замечательных сказочников, они догадались, что там находятся такие сказочные атрибуты, как мешочек с умом Страшилы, стетоскоп Доктора Айболита, Золотой ключик и  лампа Аладдина. Ну и какой же карнавал без песен! Ребята стали участниками концерта "Зримая песня" и под фонограмму исполнили песню своего сказочного героя.

В завершение сказочного карнавала был предложен мультипликационный фильм "Летучий корабль". Присутствовало 16 человек.

6 января  в детско-юношеской библиотеке прошла беседа "Рождество в литературе" по книге "Большая книга Рождества", вышла в издательстве "Олма-Пресс" в 2000 году.  Авторы-составители  Наталья Будур и Иван Панкеев собрали в ней уникальную информацию. В книге собраны сведения о том, как празднуют Рождество в России, в Англии, во Франции, в Германии, в Скандинавии и во многих других странах. И эта книга не только красивая и познавательная, она  и "прикладная", и не случайно составители замышляли её именно как семейную, домашнюю, интересную для всех – для детей, для мам и пап. В ней не только рождественские рассказы и легенды, стихи и песни, но и дельные советы – как украсить елку, как организовать праздник. Затем зав. сектором Надежда Егорова продолжила беседу чтением фрагментов произведений, собранных в книге. О чем бы ни писали авторы – Х. Андерсен и А. Блок, К.Львов и Н. Лесков, Ч. Диккенс и В. Гюго, - герои их произведений связаны одним великим событием, одним праздником – Рождеством. Присутствовало 9 человек.

8 января в детско-юношеской библиотеке прошли громкие чтения по рассказу Клавдии Лукашевич "Рождественский праздник". Рождество - волшебный праздник рождения. Появление на свет любого человека является величайшим чудом, а уж рождество Христа – великий праздник на все времена. Дню Рождества предшествует сочельник, с него и начинаются рождественские Святки,  которые продолжаются 12 дней. Это время веселых и окрыляющих забав. Сначала библиотекарь Алина Флоренцева рассказала о традициях празднования Рождества на Руси. А затем ребята погрузилась в волшебный мир рождественского праздника Клавдии Лукашевич. Узнали о "первой рождественской звезде", "кутье", "христословах" и рождественских песнях.

В ходе чтения рассказа Алина Валерьевна комментировала непонятные ребятам  слова. Вспоминали произведения Н.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", В.Жуковского "Светлана", Г.Х.Андерсена "Девочка со спичками" и др. Интересны были участникам мероприятия рассказы о рождественских гаданиях, колядках. С удовольствием разгадывали ребята загадки, вспоминали новогодние приметы,  играли в "Фанты" и другие игры. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" по произведению Н. В.Гоголя.

В ходе мероприятия были использованы фрагменты произведений П. Чайковского "Святки" и  "Ave Maria" Ф. Шуберта. Присутствовало 14 человек.