ГлавнаяНовости2013ЯнварьИгра-викторина "Путешествие по сказкам Ш. Перро"

15.01.2013

Игра-викторина "Путешествие по сказкам Ш. Перро"

В 1697 году во Франции вышла в свет замечательная книга под названием "Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями". Книга, в которой было собрано восемь сказок, была посвящена одной из принцесс французского королевского дома.

Несмотря на длинное, пышное и скучноватое название книга оказалась очень интересной. И вскоре вслед за принцессой многие-многие дети и взрослые узнали удивительные и поучительные истории о трудолюбивой Золушке и о хитроумном Коте в сапогах, о находчивом Мальчике с пальчик и о жестокосердном человеке по прозвищу Синяя Борода, о несчастной принцессе, уколовшейся веретеном и заснувшей на целых сто лет.

Все эти народные сказки уже были известны, но автор "Сказок матушки Гусыни" пересказал их так занимательно и остроумно, что это понравилось даже утонченным придворным короля Людовика XIV.

Автором этого сборника был известный писатель, член Французской Академии Шарль Перро.

14 января в библиотеке им. П. Хузангая провели игру-викторину "Путешествие по сказкам Ш. Перро", посвященный 385-летию со дня рождения великого французского сказочника. В начале мероприятия учащиеся 2А класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов"  вместе с библиотекарем Мироновой  О.В. вспомнили сказки, написанные Шарлем Перро. Затем они все вместе оказались в волшебном мире его сказок – вместе с Золушкой побывали на королевском балу, спасали Красную Шапочку  с бабушкой от злого волка, с Котом в сапогах обхитрили людоеда и обогатили  маркиза де Карабаса, с принцем  будили спящую царевну от столетнего сна…Ребята с интересом послушали аудиофайл- сказку "Подарки феи" в исполнении Инны Гомес.  В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм "Кот  в сапогах". Лучше всех сказки Шарля Перро знают Войнов Ваня, Сазонова Александра и Букаткина Анна. На мероприятии участвовали 26 учащихся.