ГлавнаяНовости2019МайПраздник мира и труда

05.05.2019

Праздник мира и труда

В детско-юношеской библиотеке 30 апреля для учащихся 8-ых классов МБОУ "СОШ №3" был проведен устный журнал "Мир. Труд. Май", посвященный Празднику весны и труда. Библиотекарь Нелли Сироткина поведала, что первое мая - праздник с многолетней традицией и историей. Первомай мы всегда встречаем с особыми чувствами, для нас это символ весны, мира и созидания. Об историческом смысле празднования 1 мая поведала первая страница журнала "История первомайского праздника". Оказывается, еще три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В её честь последний месяц весны назвали маем, а в первый день устраивались гулянья и торжества. Празднованию Праздника весны разных странах была посвящена следующая страница - "Первомай в разных странах мира". Во многих государствах этот праздник ассоциируется с разными весенними цветами. Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники, звучали песни "Москва майская". Присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.

30 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел исторический экскурс "Наш Первомай!". Гостями мероприятия стали ученики 3 "А" класса МБОУ "СОШ №8". (15 человек) Сначала сотрудники библиотеки рассказали юным читателям об истоках праздника. Раньше 1 мая назывался днем солидарности трудящихся, а сейчас это – праздник весны и труда. Также ребята узнали, как празднуют Первомай в разных странах. Оказывается, 1 мая – это не только Международный, но и мистический, романтический, языческий, экзотический день. Затем ведущая мероприятия прочитала рассказ Сергея Алексеева "Новая рубаха". Из прочитанного рассказала ребята узнали много нового о жизни рабочего класса, прошлого века, Читая рассказ, библиотекарь объясняла ребятам непонятные слова, поделилась информацией о революционном движении и о пролетарском единстве и взаимовыручки. В завершении мероприятия библиотекари поздравили с праздником весны и труда, и все вместе исполнили песню "Пусть всегда будет солнце" и пожелали учащимся мира и добра.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.

30 апреля в библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 2 "В" класса МБОУ "СОШ №11" прошел исторический экскурс "Праздник весны и труда" (28 человек).
Ребята узнали историю возникновения праздника, совершили виртуальную экскурсию в прошлое и взглянули на то, как отмечали этот праздник в России сто, семьдесят, пятьдесят, тридцать лет назад и как он проходит в наши дни. А также познакомились с международными первомайскими традициями. В ходе мероприятия рассуждали о значении труда в жизни человека, сочиняли рецепт от лени и определяли, какими трудовыми навыками обладает тот или иной сказочный персонаж.

Информацию подготовила Екатерина Плотникова
Телефон для справок 73-29-66

30 апреля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака готовились к встрече 1 Мая. Ребята из детского сада №34 "Крепыш" (18 человек) с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению гвоздик в технике "Оригами", а также узнали много интересного об истории празднования Первомая.
Для юных читателей звучали жизнеутверждающие песни "Пусть всегда будет солнце!", "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной". Предпраздничное настроение на целый день было обеспечено!

Информацию подготовила Наталья Жилина

30 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учеников 4 "А" класса МБОУ "Лицей №18" (25 человек) прошла конкурсно-игровая программа "Первомайская карусель". Библиотекарь познакомила учащихся с историей возникновения Праздника весны и труда, рассказала о славных страницах истории, связанные с Первомаем, о языческих корнях этого праздника. Ребята читали стихи О. Высотской, Я. Акима, Р. Погосян, разгадывали весенние трудовые загадки, кроссворд о дружбе, поиграли в игру "Голубь мира". Мероприятие закончилось веселыми песнями о дружбе и мире.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.

Месяц май начинается праздником, который раньше назывался Днём Международной солидарности трудящихся. Теперь мы отмечаем этот день как праздник Мира и Труда.
30 апреля в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласили учащихся 2 "Г" класса (23 человека) на игровую программу "День весны и труда". Библиотекарь по презентации "1 МАЯ" познакомила присутствующих с историей праздника. Много веселых затей было приготовлено для детей. Это викторины по сказкам, отгадывание загадок, чтение стихов, приготовление открытки, словесные игры во время песен. А забавный фокус "Безразмерная открытка", чтобы сквозь нее можно пролезть, секрет которого надо было раскрыть по подсказкам библиотекаря, развеселил ребят. Они были просто умничками и разгадали всё! В завершение мероприятия посмотрели мультфильмы.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.

В преддверии майских праздников 29 апреля для учащихся 2 "В" класса МБОУ "СОШ № 14" (25 человек) в библиотеке семейного чтения им А. Николаева состоялся познавательный час "Праздник мира и труда". В начале встречи сотрудник библиотеки Татьяна Куделина познакомила юных читателей с понятием "сезонная работа" посредством дидактической игры "Угадай по предмету профессию". Ребята определили, что все эти профессии объединяет, узнали, что труд людей в природе весной возник не на пустом месте, а имеет сложившиеся годами и веками традиции и корни. Затем ребята в прочитанном стихотворении находили поговорки о труде. Далее отправились в путешествие по разным странам и познакомились с традициями празднования Первомая. Завершилась встреча просмотром мультфильма о трудолюбивой пчелке Майе.

Информацию подготовила: Татьяна Куделина.
Телефон для справок: 75-91-02