ГлавнаяНовости2013ЯнварьКруглый стол "Природа просит помощи"

21.01.2013

Круглый стол "Природа просит помощи"

18 января в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в рамках объявленного Года охраны окружающей среды состоялся  круглый стол "Природа просит помощи", в котором приняли участие: Александр Яковлев, зам. директора по научной работе Национального парка "Чăваш вăрманĕ", Иван Дубанов И.С., вице-президент Чувашской народной академии наук и искусств, заслуженный учитель ЧР, автор книги "Озера, реки, родники Чувашии";  Наталья  Глушенкова, методист по экологическому образованию и воспитанию ЦРТДиЮ, новочебоксарцы, представители землячества "Шордан", учащиеся школы  № 14 и воспитанники объединения "Игровая экология" ЦРТДиЮ.

После приветствия заведующей библиотеки им. А. Николаева Лидии  Голышевой, которая пожелала собравшимся интересной плодотворной работы, открыла круглый стол Римма  Александрова, председатель землячества "Шордан", краевед, автор книг о Новочебоксарске и Чувашии. Она обозначила цели и задачи круглого стола, представила приглашенных экспертов-экологов.

С презентацией об особо охраняемых природных территориях России и Чувашии выступила сотрудник библиотеки Екатерина  Василькова. Много вопросов было к Александру  Яковлеву, который рассказал о жизни Национального парка "Чăваш вăрманĕ", поделился своими советами по благоустройству территории Новочебоксарска. Очень эмоциональным было выступление Ивана  Дубанова, переживающего за экологию рек и озер нашей республики. Наталья   Глушенкова вела диалог по проблемам Ельниковской рощи и том, как ее воспитанники помогают их решать.

Подводя итоги круглого стола,  Римма  Александрова резюмировала все предложения, которые прозвучали по теме экологии нашего города.

Всем участникам встречи, а их было 45 человек, были розданы закладки, разработанные БСЧ им. А. Николаева о родниках г. Новочебоксарска и его пригорода.