ГлавнаяНовости2019МайДень славянской письменности

День славянской письменности

24 мая в библиотеке им. Н. Носова прошел познавательный час "День славянской письменности" для учеников 2 класса школы № 20 (26 человек). Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. Благодаря электронной презентации, школьники познакомились с буквами славянского алфавита, затем попытались с их помощью написать свои имена. В завершении встречи учащиеся сделали вывод, что Кирилл и Мефодий внесли огромный вклад в культуру славянского народа. Именно им все мы обязаны языком, культурой и письменностью.

Информацию подготовила Юлия Степанова.
Телефон для справок: 77-26-47.

В детско-юношеской библиотеке 24 мая в рамках программы "БиБлиоша" для учащихся 5 "В" класса средней школы №4 была проведена игра-путешествие "Откуда азбука пошла". Трудно, но можно представить нашу жизнь без телевизора, электричества и сотового телефона, а без книг – никак! Каким было бы человечество, не имеющее азбуки? Заново пришлось бы изобретать велосипед, открывать Америку, сочинять "Репку"… Чтобы убедиться в этом, ребята совершили путешествие к истокам славянской письменности. Вспомнили доисторические времена, когда люди передавали информацию при помощи различных сигналов и предметов, даже попробовали сами расшифровывать подобные послания. Затем вместе с первобытными людьми рассматривали рисуночные письма, иероглифы древних египтян. Поняли, что разные народы всегда искали способы "остановить" звуки. Узнали о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, значении греческого алфавита при создании глаголицы и кириллицы, первой азбуке славян. Ребята разгадывали загадки старославянской азбуки, где каждая буква имеет свое толкование, "собирали" буквы из рассыпавшихся старых слов, вспоминали фразеологизмы со старославянскими буквами. Конечно, со временем кириллица претерпела изменения: некоторые буквы исчезали и появлялись новые, пока она не приобрела современный для нас вид. В завершение путешествия присутствующие поняли значение письменности для всех народов. На мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.

23 мая в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел час истории "Как слово зародилось" с воспитанниками старшей группы "Веселый карандаш" детского сад №10, посвященный Дню Славянской письменности и культуры (17 человек). Библиотекарь рассказала детям об истории празднования Дня славянской письменности и культуры. Они узнали, чем отличалось обучение грамоте в древней Руси от современного и какими были первые книги. Ребятишкам поведали, что деятельность Кирилла и Мефодия была благотворной и распространилась на всех южных славян, и двинулась через учеников в Киевскую Русь. В ходе общения юным читателям были показаны мультфильмы: "Как было написано первое слово", "Пишичитай". Дошколята с большим интересом отгадали загадки о буквах алфавита и спели песню "Азбука". Завершилось мероприятие раскрашиванием буквицы – первой красивой буквы в начале книги.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

21 мая библиотека семейного чтения им. С. Маршака принимала гостей. Ими стали учителя-словесники районов Чувашской Республики, участники Республиканского семинара, посвященного Дню славянской письменности и учащиеся 10 "А" класса СОШ №5 (18 человек). Посмотрев слайд-презентацию об истории праздника, участники приняли участие в квест-экспедиции во времени и пространстве "Аз, буки, веди", где могли проверить свои знания на этапах "Археолог", "Языковед", "Историк", "Летописец", "Каталогизатор". Прекрасно справившись с заданиями, команды ознакомились с книжной выставкой "Бесценный дар Кирилла и Мефодия".

Информацию подготовили Наталья Жилина, Наталья Зеброва.