ГлавнаяНовости2019Май"Кукольный театр": литературно-театральная гостиная.

"Кукольный театр": литературно-театральная гостиная.

В детско-юношеской библиотеке 21 мая в рамках совместного проекта с МБОУ "СОШ №9" "Мир театра" была организована литературно-театральная гостиная "Кукольный театр". На встречу с учащимися 5 "В" класса были приглашены представители "Чувашского государственного театра кукол": руководитель литературно-драматической части Любовь Вдовцева и артист-кукловод Денис Андронов. Любовь Ивановна рассказала ребятам об истории театра. Отметила, что кукла живет только в руках кукловода, а на сцене она может творить чудеса, заставляя людей смеяться и плакать, радоваться и грустить. Также гости раскрыли секрет создания кукол. Ребята увидели куклу в разрезе и изнутри. Узнали о сложном механизме гапит – то приспособление, благодаря которому всё двигается: двигаются глаза, двигается ротик, ручка может подниматься. Артист-кукловод Денис Андронов показал различные виды кукол, которые используются в театре: тростевая, перчаточная, планшетная, марионетка и др. Оказывается, что куклу тростевую ведут иногда два-три человека. А в работе с куклой марионеткой все десять пальцев должны быть синхронно задействованы. Детям интересно было потрогать куклы, превратиться в волка или Гену Барбоскина и сфотографироваться с ними. Мир кукол – это всегда что-то удивительное и удивляющее даже взрослого. Каждый год в театре проходит три-четыре премьеры. Кстати, сейчас в Театре кукол идет 74 театральный сезон, а самый первый спектакль назывался "Три подружки". На мероприятии присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.