ГлавнаяНовости2013ЯнварьВечер-встреча "Раз в Крещенский вечерок..."

21.01.2013

Вечер-встреча "Раз в Крещенский вечерок..."

Восстаёт передо мною преданье

Пальма. Камни. Толпы суета.

На священной реке Иордане

Иоанн окропляет Христа.

Неожиданно тишь раскололась,

Голубь-дух сел меж веток маслин,

И раздался за облаком голос:

То идёт мой возлюбленный сын".

А позднее, чтоб Руси оградиться

От языческих дел да и фраз,

Князь Владимир в днепровской водице

Окрестил, между прочим, и нас.

(Б. Хасин)

19 января в библиотеке им. П. Хузангая провели вечер-встречу "Раз в Крещенский вечерок…". В этот день православная церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна в Иордане. Крещение Господне – великий двунадесятый праздник.

Ведущий библиотекарь Ольга Миронова рассказала о традициях и истории этого великого праздника. Считалось, что речная вода в канун Крещения получает особую силу. По народному представлению, в ночь с 18 на 19 января в реке купается сам Иисус Христос, поэтому во всех речках и озёрах вода "колышется". Зачерпнув в реке воду, приносили её домой и сохраняли: считалось, что эта вода может стоять несколько лет в закрытом сосуде, не портясь.

На посиделках любили загадывать загадки, загадки веселые с подвохом. По традиции, присутствующим загадывали загадки. Вспомнили и сказку – быль про девушку Акулину, как во время гадания за свою вредность она получила наказание сразу же. Читатели вспомнили гадания своей молодости и поделились со всеми. Не осталось без внимания и роль снега в жизни народа – если в крещенский вечер принести с поля снега и опустить его в колодец, то хозяйство на весь год будет обеспечено водой.

Встреча  завершилась чаепитием. На мероприятии присутствовало 8 человек.