ГлавнаяНовости2019МайНевидимые нити природы Игоря Акимушкина

Невидимые нити природы Игоря Акимушкина

26 мая мастерская чтения "Невидимые нити природы" в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби познакомила ребят и их родителей с советским ученым, биологом и писателем-натуралистом Игорем Ивановичем Акимушкиным. Он отмечал, что "…мы всё ещё плохо знаем животных, пожалуй, хуже, чем даже звёзды на небе… одних только видов и разновидностей животных на земле более миллиона. И все они разные, у каждого свои инстинкты, повадки и способы жить и выжить…".

Из слайд-презентации "Причуды природы И. Акимушкина" пришедшие узнали, что ещё маленьким мальчиком он любил бывать на даче, где наблюдал за окружающей живностью и тут же придумывал жучкам-паучкам собственные названия. Вскоре он узнал, что есть такая наука зоология, где над названиями успели потрудиться и до него. Отныне вопрос "Кем быть?" отпал у Игоря сам собой. Он посещал кружок юных биологов при Московском зоопарке, с отличием окончил школу и тут же поступил в МГУ на биолого-почвенный факультет, позже работал в Институте океанологии Академии наук СССР.

Ребятам продемонстрировали имеющиеся в фонде библиотеки произведения этого автора, написанные для малышей с использованием приёмов, характерных для сказок: "Жила – была белка", "Жил – был ёжик", "Жила-была лисица", "Жил-был волк" и др. Но писал Акимушкин книги и для детей постарше и для взрослых. Читая их, можно найти ответы на вопросы: "Почему не тонут утки?", "Кто моргает раз в году?", "Орудия в лапах у животных?", "Кто как пьет?". Им написано более 60 книг.

Чтобы заинтересовать чтением пришедших, им был показан познавательный видеоролик к рассказу Игоря Ивановича "У кого нос как огурец" об удивительной породе обезьян – кахау. На память о знакомстве с необыкновенным творчеством писателя-натуралиста ребята разукрасили гипсовые фигурки животных. Мастерскую чтения посетили 15 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова