ГлавнаяНовости2013ЯнварьУрок вежливости "А вам это известно?"

22.01.2013

Урок вежливости "А вам это известно?"

В настоящее время, в век компьютерных технологий, книг дети читают мало. Но, согласитесь, именно  на примерах литературных героев воспитываются положительные качества. Чтобы решить эту задачу: дать детям знания и навыки культурного поведения, опираясь на художественную литературу, библиотекой имени Н.Носова совместно с педагогом школы №20 Метелёвой Г.В, разработана программа "Школа вежливых наук".

На первое, вводное, занятие "А вам это известно?" 22 января были приглашены учащиеся 1А класса (29), школы №20. Зав. сектором Молчанова Н. познакомила ребят с такими понятиями, как этика, этикет, показала слайды об истории возникновения этикета в разных странах, рассказала о сборнике правил поведения Петра I "Юности честное зерцало".

Первоклассники с увлечением выясняли разницу между воспитанностью и вежливостью, а в конце занятия познакомились с феей Здрасьте (А.Игошина), поиграли с ней в слова вежливости и получили от неё задание на следующий урок: прочитать о Пачкуле Пёстреньком в книге Николая Носова и рассказать о его "особых приметах".