ГлавнаяНовости2019ИюньВсемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 5 июня 2019 года для детей и их родителей (6 человек) прошел познавательный час "Нас окружает красота". В начале встречи ведущая познакомила детей с экологической датой, рассказала, что такое "охрана окружающей среды" и какие нужно соблюдать правила, не принося ущерба природе. Первая страница познавательного часа называлась – "Лес – наше богатство". Дети вспоминали пословицы и поговорки о лесе и лесных жителях, отвечали на множество вопросов о пользе лесных растений и приводили доводы, почему нужно беречь лес, а книжная выставка-просмотр "Как прекрасен это мир" помогла присутствующим найти ответы на сложные вопросы. Следующая страница "Растения-лекарства" побудила детей вспоминать о лекарственных растениях и их пользе. Отгадывая загадки, все знакомились с тем, как выглядит это растение в природе и где именно можно его встретить. Третья страница была посвящена птицам, голоса которых дети старались угадать по звучанию фонограммы. Еще одна страница экологического часа называлась "А знаете ли вы, что…..?", из которой дети узнали о том, какую огромную пользу приносят птицы, деревья, насекомые природе, а значит и людям. Последней страницей мероприятия было знакомство с "Красной книгой природы". За активное участие в конкурсах и играх все ребята получили сладкие призы. В ходе мероприятия выяснилось, что они много знают о природе.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02

5 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл экологический репортаж "Береги свою планету! Ведь другой на свете нету". Гостями мероприятия стали воспитанники пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №8" (70 чел.)
Репортаж начался с просмотра социального ролика и познавательного рассказа библиотекаря о проблемах загрязнения нашей планеты, о друзьях лесов, морей, рек, животных и растений. Затем дети сыграли в дидактическую игру "Вопросы от букашек" и разгадывая загадки, узнали названия науки, которая изучает взаимодействие живых организмов с окружающей средой.
После чего юные читатели разделились на 2 команды и сыграли в интерактивную игру "Экологический калейдоскоп", которая включала в себя следующие категории вопросов: "Экология", "Это важно", "Тайны природы" и "Зелёная аптека". А также провели настольную игру "Стань другом природы", где собрали из карточек настоящую экологическую систему. В процессе игры ведущая напомнила о полезных привычках и необходимости бережного отношения к окружающей среде. В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик фикси-советы "Чему учит экология?".

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.

В детско-юношеской библиотеке 5 июня для ребят из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №9" состоялся экологический турнир "По страницам Красной книги", посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды.
Ребята отправились в путешествие по страницам Красной книги. Узнали о редких животных и растениях, грибах и насекомых на территории Чувашской Республики, о мерах по их спасению. Вспомнив правила поведения на природе, приняли участие в разминке "Экологический калейдоскоп". Участники турнира разгадывали загадки в конкурсе "Ошибка природы", сочувствовали животным Красной книги в туре "Жалобная книга природы", отвечали на вопросы викторины "Берегите эту землю". Интересно было узнать, что спрятано в экологическом секретном ящике! Участвуя в игре "Знакомые незнакомцы", ребята смогли почувствовать себя птицами и животными и вспомнить пословицы о природе. В ходе экологического турнира присутствующие показали себя настоящими знатоками природы!
В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты. К мероприятию были подготовлены стена экологических плакатов и книжная выставка "Гармония природы и человека". На мероприятии присутствовало 58 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.

5 июня в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласили воспитанников пришкольного лагеря средней школы №3 на познавательную программу "Храните чудо из чудес – лес, озера, синь небес" (45 человек). Библиотекарь обратила внимание на проблему загрязнения планеты Земля и познакомила с увлекательными журналами и книгами о природе. Затем предложила выяснить, насколько хорошо они знают родную природу. Ребят ждали экологические страницы: "Самые-самые", "Народные приметы", "Человек и природа", "Эко-даты", "Загадки", "Закончи пословицу", "Водоёмы", "Цветочный калейдоскоп". Весёлая игра "Если я приду в лесок" была посвящена правилам поведения в лесу. В завершение познавательной программы был показан красочный видеофильм о природе. Кроме того, в этот день для ребят была проведена экскурсия "Путешествие по книжным полкам".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.