ГлавнаяНовости2019ИюньК 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

6 июня в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева для юных читателей микрорайона прошла игра звездный час "Сказки А.С. Пушкина" (8 человек).
Но прежде чем познакомиться с участниками игры, ребята отправились в сказочное путешествие, в ходе которого они познакомились с биографией А.С. Пушкина и, затаив дыхание, смотрели и слушали чудесные волшебные пушкинские сказки.
Затем началась игра звездный час "Сказки А.С. Пушкина". Ребята с удовольствием отвечали на вопросы игры, набирали баллы, особого внимания удостоился конкурс анаграмм. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма "Сказка о рыбаке и рыбке…." и его обсуждением.
Игра "Звездный час" по сказкам Пушкина стала для ребят не только увлекательной, но и поучительной, ведь сказки Пушкина для детей - поистине кладезь народной мудрости. В конце мероприятия библиотекарь Надежда Данилова пожелала всем участникам мероприятия: Читайте Пушкина, друзья! / Читайте сказки! / И будет жизнь тогда полна Тепла и ласки. / Читайте Пушкина всегда - Вот вам подсказка, / И пронесете сквозь года Вы радость сказки!

5 июня в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для ребят из пришкольного лагеря лицея №18 (60 человек) был проведен литературный праздник "У Лукоморья". Программа праздника была интересной и насыщенной. Из рассказа ведущей ребята узнали о детских годах поэта, о том, как формировалась его личность, кто привил ему любовь к родной культуре, русским песням и сказкам. Очень заинтересовал аудиторию тот факт, что Пушкин тоже был лицеистом, и любовь к Царскосельскому лицею пронес через всю жизнь. Праздник продолжили театрализованные страницы "Сказки о рыбаке и рыбке". Ребята с удовольствием перевоплощались в пушкинских героев и разыгрывали сказку по ролям, используя элементы кукольного театра. Разбившись на две команды, лицеисты разгадывали кроссворд по сказкам Пушкина. Праздник завершился просмотром мультфильма.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.
Телефон для справок 77-35-06

В детско-юношеской библиотеке 6 июня для ребят из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №4" состоялась игровая программа "Что за прелесть эти сказки!". Вместе с Котом ученым присутствующие отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир Пушкинской сказки. У Лукоморья вспомнили известные сказки великого поэта и ответили на вопросы литературной викторины. Превратившись в "волну", вместе с золотой рыбкой возмущались поведению старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке", "щелкали" орешки вместе с белочкой из "Сказки о царе Салтане", зорко охраняли государство вместе с золотым петушком из одноименной сказки. Рассуждая о попе и его работнике Балде, "морщили" море веревкой. Интересно было, вслед за сказочной царицей, полюбоваться собой в зеркальце. Также ребята нарисовали следы невиданных зверей, подготовили рассказ об этих животных, чем приятно удивили присутствующих. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты, проведен обзор книжной выставки "Там на неведомых дорожках". Присутствовало 63 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.

6 июня в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласили детишек пришкольного лагеря средней школы № 2 и воспитанников социального центра для несовершеннолетних на игровую программу по сказкам А.С. Пушкина "За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами" (74 человека), посвященную 220-летию со дня рождения поэта, драматурга и прозаика. Библиотекарь поведала любознательным ребятишкам о детстве великого русского поэта с интересными фактами не только из жизни молодого Саши Пушкина, но и из истории его сказок. Юные читатели "посетили" Лукоморье, "побывали" на острове Буяне, "навестили" царя Салтана и царя Дадона, вместе с Балдой "получили" оброк, а с царевичем Елисеем "нашли" царевну. Они выразили свою любовь к произведениям Александра Сергеевича чтением отрывков из сказок, активным участием в конкурсах, внимательным просмотром фрагмента из балета "Золотая рыбка". Завершил встречу мультфильм "Сказка о попе и о работнике его Балде".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.

В честь Международного дня русского языка в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 5 июня состоялся праздник "Наш любимый Пушкин". Ребята из пришкольного лагеря СОШ № 5 узнали о детских годах поэта, о его ярких впечатлениях от волшебных сказок, которые рассказывала ему няня – Арина Родионовна.
Затем командам "Белогорье" и "Лукоморье" предстояло отправиться в путешествие по сказочной стране, и преодолеть пять рубежей. По пути им встретились "Сказочные герои", которых надо было узнать по описанию. На рубеже "Эрудиты", дети показали свою начитанность. С помощью кроссворда были найдены "Волшебные слова". Узнав новости из "Газеты сказочного леса", ребята стали настоящими "Книгочеями". Команде победителей "Белогорье" была вручена грамота. Все участники получили яркие впечатления и гостинцы из Тридевятого царства. На празднике побывали 15 человек.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.