ГлавнаяНовости2019ИюньДень памяти и скорби

23.06.2019

День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

На поэтический час "В этот день июньский на рассвете…" 21 июня библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласила ребят из пришкольного лагеря (40 человек) средней школы № 2, чтобы ознакомить подрастающее поколение с событиями первых дней войны и отдать дань памяти погибшим. Детям продемонстрировали ролики о первых часах того памятного дня. О защитниках границ Советского Союза, о городах героях, которые первыми приняли удар немецких войск, поведала слайд-презентация "Помнить, чтобы жизнь продолжалась". Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Ребята узнали об истории написания песни "Священная война", ставшей гимном защитников Отечества. Звучали стихи и песни военных лет "Тёмная ночь", "Эх, дороги", "Катюша". В завершение мероприятия дети хором исполнили песню "Пусть всегда будет солнце!".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

21 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час памяти "И книга память оживит", для детей из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №8" (70 человек). В начале мероприятия ведущая рассказала о дате 22 июня, ее значении. Далее ребята узнали о войне в цифрах и фактах: о разрушительных масштабах, принесенных войной, о "ночных ведьмах" и о юных героях-пионерах, прославивших свои имена, а также о подвигах тружеников тыла, не жалевших сил ради долгожданной Победы, а также об участии четвероногих героев, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Затем библиотекарь прочитала рассказ Веры Чаплиной "Джульбарс" о героической собаке, которая существовала в реальности и помогала разминировать поля, позже участвовавшая в параде Победы на Красной площади. В завершении мероприятия дети почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02.

К этой дате в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева  19 и 20 июня 2019  года для ребят детского пришкольного лагеря МБОУ "СОШ № 12" (60 человек) и МБОУ "СОШ № 16" был проведен час памяти "И вспомнить страшно, и забыть нельзя…"

Участники мероприятия затаив дыхание   слушали запись о начале войны, сказанную Левитаном. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война. Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Ребята узнали о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о  городах боевой славы, о подвигах советских людей: взрослых и детей, удостоенных звания Героя Советского Союза.  Далее все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. Завершилось мероприятие обзором литературы "Война и дети", где библиотекарь   представила ребятам книги о детях в годы Великой Отечественной войны, а также художественные произведения на данную тематику.

Информацию подготовила Вера Требухина
                                                                       Телефон для справок: 75-91-02.

В детско-юношеской библиотеке 20 июня для ребят из пришкольного лагеря МБОУ  "СОШ №4" прошел час памяти "Подвигу народа жить в веках". 22 июня - дата, навечно вписанная в героическую летопись нашей страны. Это день начала Великой Отечественной войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала присутствующим о первых днях войны, о бесстрашии защитников Бреста, о 900 днях блокадного Ленинграда, о подвиге героев Сталинградской и   Курской битв, о штурме Берлина. С интересом ребята слушали о детях, для которых война стала большим испытанием, но они  рядом со взрослыми воевали и ковали Победу. В завершение мероприятия присутствующие почтили память тех, кто отстоял мир ценой жизни, минутой молчания. Всего приняло участие 60 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.