ГлавнаяНовости2013ЯнварьЭкологические часы "Любить природу – творить добро!"

23.01.2013

Экологические часы "Любить природу – творить добро!"

Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы собирая,

Что Землю нужно тоже охранять.

Она, как мы, такая же - живая!

В рамках начавшегося Года охраны окружающей среды с 16 по 23 января в детско-юношеской библиотеке прошли экологические часы с дошкольниками МБДОУ №12, 25, 20, 21. В эти дни сотрудники библиотеки вместе с ребятишками говорили о природе и об  отношении к ней, об уважении ко всему живому, и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. Все люди на нашей планете обсуждают проблемы охраны природы, частью которой они сами являются:  вспоминают, что все мы очень зависим от того, какая среда нас окружает. Как нам хочется видеть чистые ручьи, реки и озера, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке. Дошкольники в эти дни познакомились с такими понятиями как экология, эколог, Красная книга,  окружающая среда. Были проведены экологические викторины и загадки по теме: "Птицы", "Животные", "Растения", "Времена года". Для детей был проведен обзор экологических журналов "Винни и его друзья", "Свирель", "Кот и пес", "Филя". По страницам некоторых журналов ребятишки учились делать кормушку для зимующих птиц, согреваться вкусным лесным чаем, узнавать следы зверушек и птиц, зимующих в наших краях. Затем в игровой форме, вместе с новыми друзьями-игрушками из комнаты "Непоседы" дети рассказывали о повадках зверей и птиц,  вспоминали многие  сказки, связанные с их  поведением. Каждое мероприятие этой недели сопровождалось просмотром мультипликационного фильма "Маленькое большое море". Сюжет фильма помог детям понять, что маленький мусор, выброшенный в море, может обернуться большой бедой для всех. Неделя, прошедшая под девизом "Любить природу – творить добро!" прошла ярко, интересно и занимательно. Посетило мероприятие более 80 дошкольников.