ГлавнаяНовости2013ЯнварьЧас памяти "Салют Тане Савичевой"

23.01.2013

Час памяти "Салют Тане Савичевой"

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 23 января 2013 года в библиотеке семейного чтения им. С. Я. Маршака состоялся  час памяти "Салют Тане Савичевой", приуроченный к 70–летию прорыва блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие ученики 4 "А" школы №5 (в количестве 25 человек). В читальном зале была оформлена выставка по теме.

Во вступительном слове библиотекарь Ефимова Л.В. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о блокаде города на Неве, о дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, который стал одним из символов блокады. Ведущая обратила внимание детей на 2 книги с выставки, посвященные Тане Савичевой: И.Миксон "Жила, была", С.Смирнов "Сердце и дневник".

Вниманию школьников была представлена слайд-презентация "900 блокадных дней", давшая возможность увидеть документальные снимки периода блокады. Также ребята прослушали Седьмую (Ленинградскую) симфонию Д. Шостаковича, которая была исполнена в зале Ленинградской консерватории 9 августа 1942 г. для поддержания духа жителей блокадного города.

В заключение ребятам был показан фильм "Блокада Ленинграда".