ГлавнаяНовости2019ИюльВсемирный день китов и дельфинов

26.07.2019

Всемирный день китов и дельфинов

26 июля в детско-юношеской библиотеке для ребят из МБДОУ №12 "Золотой ключик" состоялся час полезных знаний "Могучий властелин морей", посвященный Всемирному дню китов и дельфинов.
Дошкольники узнали много интересного из жизни морских животных. Познакомились с "усатыми и зубатыми" китами. Особенно детей впечатлил факт, что голубой кит весит 130 тонн, длина его как самолет, а сердце размером с небольшой легковой автомобиль.
Маленькие почемучки узнали, что дельфины - умные, дружелюбные и чуткие существа. Дышат они через отверстие на голове (дышло), а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до шести метров.
В ходе морского путешествия ребята познакомились с книгами "Тайны моря", "Подводный мир", "Дельфин – король океана", рассказами Е. Чарушина, Н. Сладкова, отгадывали загадки. Присутствовало 22 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.

24 июля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл познавательный час к Всемирному дню китов и дельфинов "Чудо-юдо рыба кит". Гостями мероприятия стали дошкольники МБДОУ "Детский сад №18" (28 чел.)
Каждый год во Всемирный день китов и дельфинов экологи устраивают различные акции по защите морских млекопитающих. Для России эта дата имеет особое значение, так как на территории нашей страны обитают и киты, и дельфины.
На мероприятии ребята узнали много интересного и нового об этих удивительных животных. Познавательный час начался с энергичной разминки под руководством капитана Краба. Зарядившись энергией, ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о необычном мире морских животных, который сопровождался показом слайд-презентации "Мир подводных глубин". Во второй части занятия юные читатели выполнили творческое задание "Нарисуй дельфина". Встреча завершилась игрой "Море волнуется".

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.