ГлавнаяНовости2019АвгустПраздничное мероприятие, посвященное 57 годовщине полета в космос Андрияна...

12.08.2019

Праздничное мероприятие, посвященное 57 годовщине полета в космос Андрияна Николаева

В целях развития у населения чувства патриотизма и гордости за свою Республику, 11 августа 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А.Г. Николаева было проведено праздничное мероприятие, как для детей, так и для взрослых (37 человек), посвященное 57 годовщине первого полета в космос нашего земляка – Андрияна Григорьевича Николаева

Ежегодно, временной промежуток с 11 по 15 августа является очень значимыми для нашего народа, так как 57 лет назад был совершен первый полет в космос Андрияна Николаева, и весь мир узнал, что на карте Земли есть такая Республика, как маленькая, но славная Чувашия.

Конечно, дата эта знаменательная и в истории космонавтики, ведь в истории космонавтики стартовал первый эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. Так, 11 августа 1962 года был запущен "Восток-3" с чувашским космонавтом на борту, а 12 августа на орбиту вывели "Восток-¬4" с Павлом Поповичем. Для чувашского народа эта дата была и остается большим национальным праздником.

Приглашенные гости мероприятия в этот памятный день с удовольствием совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много интересного о звездном пути летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, который сопровождался познавательным слайд-шоу о тайнах космического пространства и видео-роликами о жизненном пути национального героя. Кроме того все присутствующие познакомились с книжной выставкой "Андриян Николаев: путь к звездам".

Для детей был подготовлен интересный рассказ о звездном путешествии космонавта с мультипликационными моментами, а завершилось мероприятие участием ребят в конкурсе рисунков "Мы шагаем в небо", наставником в котором стала приглашенная гостья художница Светлана Сретенская.

Информацию подготовила Вера Требухина

Телефон для справок: 75-91-02