ГлавнаяНовости2019АвгустНовинки Чувашского книжного издательства

13.08.2019

Новинки Чувашского книжного издательства

В центральную библиотеку им.Ю.Гагарина поступили 45 новых книг Чувашского книжного издательства.

Особое внимание привлекает вторая книга "Создание чувашской государственности" серийного научного издания "История национальной государственности чувашского народа" В.Н. Клементьева.

В книге рассматривается создание национальной государственности чувашей: образование Чувашской автономной области, её преобразование в автономную республику, вопросы национально-государственного строительства Чувашии в первой половине 1920-х гг.

Несомненно, настольными книгами жителей республики станут издания "Народные поэты и народные писатели Чувашии" Н.Г.Григорьева, "Чувашская станковая живопись XX века" Ю.В.Викторова, этнографический справочник "Чувашская мифология".

Значительный интерес у читателей вызовет издание поэмы "Нарспи" классика чувашской поэзии К.В.Иванова на чувашском, русском и английском языках.

С историей чувашского театра через призму жизни артиста можно познакомиться в книге "Мой театр поэзии" заслуженной артистки Чувашской Республики Н.Кирилловой.

Стоит отметить также новые красочные литературно-художественные издания: "Упраймарăм сана"У.Эльмен, "Хĕл лариччен" Е.Нарпи, "Тăлăх арăм минтерĕ" Н.Сорокин, "Тупа" В.Константинов, "Чун хыпса çунсан" А.Медведев, "Атте çути" А.Волков, "Аслати чечекĕ" В.Кервен, "Во мраке заточения" А.Васильев, "Такие оранжевые мандарины" П.Железнов.

В библиотеку поступили новые книги и для маленьких читателей, это любимые сказки и стихи с красочными иллюстрациями и крупными буквами: "Сурпанлă сурăх" А.Савельев-Сас, "Йăлăмри акатуй" Ю.Сементер, "Уланкăсем çула тухсан" А.Михайлов, "Заячьи ботинки" Л.Кадкин, "Буквы в букете" С.Гордеева.

Достойное место на книжных полках займут сборники "Сказки тюркских народов" и "Золотая сумка. Чувашские народные сказки", а также серия книг "По слогам читаю сам".

Информацию подготовила Ольга Николаева.

Телефон для справок: 77-38-02