ГлавнаяНовости2013Январь"Волшебные сказки Шарля Перро"

25.01.2013

"Волшебные сказки Шарля Перро"

24 января 2013 года в библиотеку семейного чтения им. А. Г. Николаева на встречу со сказками Шарля Перро пришли учащиеся 1 В класса 12 школы. Так уж случилось, что такая "важная птица", как господин генеральный секретарь, ученый-филолог, автор многотомных трудов, придворный поэт, сочинявший торжественные оды и галантные послания в духе времени, был с детства очарован  народными сказками. И таким сильным было его увлечение, что он не только стал фантазировать и сочинять сказки, но и издал книжку "Истории или сказки былых времен с поучениями, или Сказки матушки Гусыни". Вместе с библиотекарем детского читального зала Еленой Костиной ребята совершили виртуальное путешествие в 17 век, побывали во Французском королевстве короля Людовика IV, которого прозвали "король-солнце" за блеск, утонченность и изысканность во всем, походили по залам Версальского дворца, познакомились с братьями Перро, узнали, как были написаны сказки. Затем ребята отвечали на вопросы викторины по произведениям Шарля Перро, рассматривали иллюстрации художников к сказкам, "собирали" конструктор из слов, помогали героям найти пропавшие вещи. Мероприятие прошло познавательно, интересно. Посетило 23 человека.