ГлавнаяНовости2019СентябрьВиртуальная выставка "Даниил Гранин: писатель, человек"

04.09.2019

Виртуальная выставка "Даниил Гранин: писатель, человек"

2019 год – год 100-летия со дня рождения писателя, общественного деятеля, Даниила Александровича Гранина. К юбилейной дате приурочен Указ президента России Владимира Путина "Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения". Центральной библиотекой им. Ю. Гагарина подготовлена виртуальная выставка "Даниил Гранин: писатель, человек". На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также произведения Даниила Гранина, раскрывающие многогранность его творчества.
Раздел "…я родился в 20 веке" познакомит читателей с почти столетней биографией писателя, в которой уместилось множество событий. О книгах, взволновавших и изменивших писателя в детстве можно узнать в разделе "Книги детства: моё доброе и благородное начало". Определить особенности и направление гранинского таланта поможет раздел "Творческие грани". Герои перед нравственным выбором предстают в разделе "Герои нравственного подвига". В нём можно познакомиться с известными произведениями Даниила Александровича: "Иду на грозу", "Зубр", "Искатели" и др. В разделе "Путевые картины" читатель узнает о путевых очерках, заметках о путешествиях по миру.
Без любовной канвы, пожалуй, не обходился ни один роман Гранина, ни одна повесть. Есть у автора и произведения, целиком посвящённые этому "особому состоянию, при котором происходят чудеса". Представлены они в разделе "Чудеса любви".
Но особняком стоят книги о Великой Отечественной войне, о которых рассказывается в разделе "Память войны". Сборник рассказов под названием "Еще заметен след" и "Блокадная книга", написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем, "Мой лейтенант", "Наш комбат" и др.
Выставка адресована широкому кругу пользователей, интересующихся творчеством знаменитого писателя. Ознакомиться с книжной выставкой можно на сайте библиотеки:  https://mubiblioteka.ru/media/vistavka/granin/index.html