ГлавнаяНовости2019СентябрьЭкскурсия-знакомство с библиотекой "Путешествие в Книгоград"

05.09.2019

Экскурсия-знакомство с библиотекой "Путешествие в Книгоград"

5 сентября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для учащихся 1 "А",1 "Б" и 1 "В" классов школы № 5 (82 человека) прошла экскурсия-знакомство с библиотекой "Путешествие в Книгоград".

В читальном зале библиотеки первоклассники узнали о том, что такое библиотека и каковы правила пользования ею, познакомились со справочной литературой, периодическими изданиями. Дети, с большим интересом, ответили на вопросы литературной викторины "Угадай героя сказки" и "Азбука в загадках".

Побывав в отделе комплектования и обработки литературы, школьники узнали, что на новую книгу оформляется каталожная карточка, которая расставляется в библиотечный каталог. Работники отдела показали, как делается библиотечная запись в электронный каталог и как печатаются каталожные карточки.

На абонементе школьники узнали, как выбирать книги и по какому принципу они располагаются на книжных стеллажах. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Побывав в библиотеке, они научились ориентироваться в библиотечном пространстве, познакомились с фондом открытого доступа на абонементе.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Они теперь с нетерпением ждут следующего посещения библиотеки.

Информацию подготовила Роза Бусаргина

Телефон для справок: 74-88-33