ГлавнаяНовости2013ЯнварьБиблиотечный урок "Справочный аппарат библиотеки"

26.01.2013

Библиотечный урок "Справочный аппарат библиотеки"

В библиотеках огромное количество книг разного содержания. Ни один человек не сможет прочитать все книги, которые издаются в нашей стране, а тем более в мире.  Чтобы быстро подобрать литературу, необходимо научиться пользоваться алфавитным и систематическим каталогами. Пользование каталогами позволяет сберечь время. Для того чтобы любой ребенок - читатель библиотеки чувствовал себя в библиотеке уверенно, знал, что и для чего  предназначено и как это можно использовать, библиотекари проводят библиотечные уроки. 25 января в библиотеке им. П. Хузангая провели библиотечный урок "Справочный аппарат библиотеки". Для знакомства с каталогами пришли учащиеся 3А класса МБОУ "СОШ №11". Библиотекарь Ольга Миронова рассказала детям об алфавитном и систематическом каталогах, об электронных базах данных, как надо правильно ими пользоваться, чтобы найти нужную книгу. В поиске нужной информации можно и нужно пользоваться всеми видами справочно-библиографического аппарата библиотеки.  После знакомства с каталогами  и электронными базами данных перешли к справочным изданиям – словарям, энциклопедиям и справочникам. Учащиеся не только услышали интересный материал, но и посмотрели все виды справочных изданий. Желающие вместе с библиотекарем попрактиковались в поиске интересующей книги в алфавитном каталоге. Также показали способы поиска в электронном каталоге. На  мероприятии присутствовало 27 учащихся.