ГлавнаяНовости2013ЯнварьВ библиотеках города проходят мероприятия посвященные Владимиру Высоцкому

31.01.2013

В библиотеках города проходят мероприятия посвященные Владимиру Высоцкому

В день рождения Высоцкого, 25 января, в Детско-юношеской библиотеке стартовал "День чтения В. Высоцкого". На абонементе библиотеки развернулась выставка-персоналия "Спасибо, что живой". Здесь были представлены стихи и песни, проза Владимира Семёновича. Для читателей был проведен обзор литературы "Коль дожить не успел, так хотя бы – допеть". Выставка сопровождалась раздачей флаеров со стихотворениями Владимира Высоцкого. Весь день живой голос поэта встречал читателей: звучали песни – то смешные, то трогательно-лиричные, то пронзительно-провидческие. Многие делись  своим отношением к творчеству поэта. Желающие могли взять в подарок томик стихов В. Высоцкого "Нерв". Читая Высоцкого, мы проходим – который раз – "по канату, натянутому, как нерв". Мероприятие посетило  25 человек.

25 января в  библиотеке семейного чтения им. Давыдова-Анатри для учащихся 10 Б класса лицея №18 состоялся вечер-портрет "Я вышел ростом и лицом",  посвящённый 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Высоцкий….  Это имя уже при жизни было легендой. Высоцкий - уникальное, неповторимое явление в жизни нашей страны; человек удивительных способностей и удивительной судьбы. Замечательный артист кино и театра (лучший Гамлет Европы), большой, талантливый поэт, потрясающий исполнитель авторской песни. Его уникальный голос с хрипотцой невозможно повторить, потому, что он "рвался из сил, изо всех сухожилий", а голос звучал, как натянутый нерв. Высоцкий – это целая эпоха. Такими словами ведущая  вечера Ф.Паникарова начала свой рассказ о Владимире Высоцком. К мероприятию была подготовлена слайд-презентация и книжная выставка "Эпоха Высоцкого".

25 января, 75 лет назад родился Владимир Семенович Высоцкий – поэт, актер, бард и писатель. Уже 32 года нет его с нами, за это время выросло и повзрослело целое поколение молодых людей, а песни В. Высоцкого живы. В этот день в библиотеке имени Н. Носова прошел вечер-портрет "Я куплет допою…", посвященный знаменитому барду. На вечер были приглашены учащиеся 11Б класса (25), из школы №17. Почти час в стенах читального зала звучали стихи и песни Владимира Семеновича. Ведущая Наталья Молчанова рассказала юношам и девушкам о непростой творческой судьбе поэта, о его великой любви – Марине Влади, об актерской работе Высоцкого в театре и кино. Библиотекарь А.Игошина представила ребятам книги с выставки "Его дела, как песни, бескорыстны и чисты", показала слайд-презентацию "Прерванный полёт". Молодые люди, родившиеся и выросшие уже не в эпоху Высоцкого, оказались благодарными слушателями: организаторы вечера были вознаграждены словами признательности и аплодисментами.

25-го января исполнилось 75 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого. Этой дате был посвящен вечер-память "Был поющим нервом эпохи", который состоялся 28 января  в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Аудиторию составили пожилые женщины из ЦСОН (20 чел.). В этот же день мероприятие было проведено и для учащихся 11 "А" класса МБОУ СОШ №8  (23 чел.) Ведущие Нелли Сироткина и Екатерина Матвеева предоставили слушателям интересный, насыщенный информацией, стихами и эмоциями материал о жизни и творчестве великого поэта, актёра, барда... великого человека и гражданина, того, кого теперьназывают совестью эпохи. Мероприятие сопровождала слайд-презентация, в которой было много видеороликов (песни, интервью В. Высоцкого). Кроме этого, были показаны отрывки из фильмов с его участием. Специально для вечера была оформлена выставка "Я вышел ростом и лицом", с книгами которой аудитория познакомилась в конце мероприятия.Благодарная аудитория делилась своими впечатлениями и мыслями по поводу увиденного и услышанного. Приглашенные выразили желание почаще проводить подобного рода мероприятия.

Владимир Высоцкий вошел в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную "русскую" гитару. О чем бы он ни писал: о войне, о любви, о спорте - все  приобретало особый смысл в его произведениях. И поэтому его творчество близко людям разного возраста и положения. В центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби 30 января был проведен вечер поэзии "Его наследие – песни и стихи", посвященный юбилею великого певца, поэта и киноактера Владимира Высоцкого. Вниманию молодых людей были представлены:  рассказ о его жизни и творчестве, фрагменты песен и интервью, отрывки фильмов с его участием, цитаты и афоризмы. Интерес у ребят вызвала  информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнил свои песни за кадром. В конце вечера была представлена слайд-презентация "Он не допел…" и устроена игра-викторина "Высоцкий в кино". На мероприятии присутствовали члена клуба "Надежда" (23 человека).