ГлавнаяНовости2019Сентябрь"Книгуру – в Чувашии!" в Новочебоксарске

"Книгуру – в Чувашии!" в Новочебоксарске

"Книгуру" – всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием. Примечательно, что произведения поступают только в электронном виде и проголосовать за них могут подростки от десяти до семнадцати лет. Цель конкурса – привлечение юных читателей к чтению современной и качественной литературы для подростков на русском языке. Конкурс объединяет писателей и читателей на общей Интернет-площадке для общения и обмена мнениями.

26 сентября Новочебоксарск стал одной из площадок Фестиваля современной детской литературы "Книгуру – в Чувашии!", которую посетили представители Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру": эксперт конкурса, ведущий редактор издательства "Белая ворона" Кирилл Захаров и писатель Лилия Волкова.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла интеллектуальная игра "Мои книжные друзья" по типу известной телевизионной игры "100 к 1". Во время игры участники 4 "А" класса школы № 8 (24 человек) должны были преодолеть 4 тура: "Простая одинарная игра", "Двойная игра", "Тройная игра", "Игра наоборот". Задания казались простыми только с первого взгляда. Вспомнить самого маленького литературного героя, самого злого литературного героя, самых знаменитых сказочных путешественников, решить, какого же богатыря стали забывать, помогли знания, упорство и дружба. Одним из членов жюри выступил Кирилл Захаров, который вручил заслуженные награды победителям. Затем гость рассказал о современных произведениях российских авторов и Всероссийском конкурсе "Книгуру".

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча учеников 9 "Б" класса школы № 4 (26 человек) с Лилией Волковой (г. Москва) – победительницей 8 сезона конкурса "Книгуру".

Наталья Степанова, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, рассказала присутствующим о "Книгуру", отметив, что ребята также могут принять в нём участие: как писатели и в качестве экспертов.

Лилия Владимировна рассказала о себе, о первых литературных опытах, об истории создания книги "Под созвездием Бродячих Псов". Рассуждая о главных героях – Летке и Сашке - ребята восхищались их настоящей дружбой, которую легко разрушают взрослые своими серьезными проблемами, о добре, умении прощать, о любви к своим ближним. В ходе встречи писательница ответила на вопросы участников встречи, дала советы начинающим мастерами пера. В завершение встречи читатели с удовольствием сфотографировались с гостьей на память.

На встрече была представлена выставка рисунков "Зоопарк" Летки Митрохиной", подготовленная ребятами после прочтения повести, принесшей массу положительных эмоций.

Знакомство с Новочебоксарском продолжилось в Музее краеведения и истории города, где для гостей провели экскурсию по выставочным залам.