ГлавнаяНовости2013ЯнварьКнижная выставка "Бессмертный Сталинград"

28.01.2013

Книжная выставка "Бессмертный Сталинград"

28 января на абонементе детско-юношеской библиотеки открылась книжная выставка "Бессмертный Сталинград", посвященная  героям обороны Сталинграда. 2 февраля 2013 года исполняется 70 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (17 июля 1942 — 2 февраля 1943). На выставке представлены книги М.А. Самсонова "Сталинградская битва", В. Зайцева "Записки снайпера", воспоминания маршалов Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, В.И. Чуйкова, военная проза В. Некрасова, К. Симонова, Ю. Бондарева и фотоальбомы,  рассказывающие о стойкости, мужестве и героизме советских солдат. Особо интересной для молодых читателей будет книга Овчинниковой Л. П. "Улица среди окопов". Её героиня – девочка-подросток – рассказывает о событиях, происходивших на улице, которая оказалась на переднем крае фронта. Глазами очевидца сражения читатель увидит эпизоды оборона Сталинграда, картины фронтового быта, образы солдат. В книгу включены воспоминания участников Сталинградской битвы, а также документы тех суровых дней."… Стоим около разорённого дома. Вокруг нас до самого Мамаева кургана пустая выжженная земля. На сгоревшей Карусельной не слышится ни человеческого голоса, ни собачьего лая, ни птичьего гомона. Нет ни одной живой тени. Пусто и холодно. Ещё слышатся выстрелы. Но война отступает от нас, затерявшихся посреди сияющей под солнцем снежной пелены, покрывшей горбатые пепелища. Мы остались живые". Приглашаем посетить выставку.