ГлавнаяНовости2019ОктябрьК Всемирному дню защиты животных

К Всемирному дню защиты животных

4 октября весь мир отмечает День защиты животных. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи. В нашей стране День защиты животных широко отмечается с 2000 года. В этот день библиотека семейного чтения им А. Николаева пригласила учащихся 3 "В" класса МБОУ "СОШ № 14" (22 человека) в эко-путешествие по книгам Холли Вебб "Добрые истории о зверятах".
Холли Вебб – британская детская писательница. С раннего возраста автор любила животных. Она придумывала про них разные истории. Сейчас из-под пера Холли Вебб вышло уже более ста книг для детей, из них около семидесяти на русском языке. Детским автором уже создано пятнадцать книжных серий.
В начале мероприятия под сопровождение слайд-презентации ребята познакомились с творчеством своей любимой писательницы – Холли Вебб, которая пишет добрые, волшебные истории о зверятах и привлекает внимание детей красочным оформлением и интересным содержанием книг, затем с интересом посмотрели буктрейлер по книге Холли Вебб "Котенок Дымка или тайна домика на дереве". Также дети рассказали о своих домашних любимцах, отзываясь о них с особой теплотой.
Сотрудник библиотеки Татьяна Куделина так увлекла ребят своим рассказом о произведениях Холли Вебб, что некоторые из них с удовольствием взяли на дом книги с выставки "Холли Вебб и её книги".

Информацию подготовила: Татьяна Куделина.
Телефон для справок: 75-91-02

4 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось заочное путешествие к Всемирному дню защиты животных "На красной странице звери и птицы" для учащихся 4 "А" класса МБОУ "СОШ №8". (25 человек).
В начале мероприятия ведущая рассказала об истории возникновения праздника Всемирного Дня защиты животных. В истории отношений между человеком и животными всегда будут существовать две стороны: с одной стороны, доброе и уважительное, и с другой – жестокое проявление к братьям нашим меньшим. Именно по второй причине в последние годы идет исчезновение большого количества животных, вследствие бесконтрольного отстрела и контрабанды. К сожалению, некоторых уже не вернуть, они навсегда потеряны для нашей планеты. Эти животные занесены в Черную книгу. Но есть и те, которых еще можно спасти, те, кто занесен в Красную книгу и находится под охраной государства. Далее школьники познакомились с историей возникновения первого заповедника в России – Баргузинского, и другими заповедниками нашей страны: Алтайским, Арктическим, Дальневосточным, Крымским и Присурским. Ведущая рассказала о флоре и фауне этих охраняемых мест, а также об экологических организациях, помогающих в защите и охране окружающей среды. Завершилось мероприятие обсуждением стратегии поведения для сохранения природных ресурсов.

Информацию подготовила Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02.

3 октября в библиотеке им. Н. Носова прошел урок доброты ко Дню защиты животных "Не обижайте никогда животных" для учащихся СОШ № 19 2 "В" класса (31 человек).
Началось все мероприятие с разъяснения детям даты мероприятия и рассказа о животных, которым имеются памятники. Затем ведущая Екатерина Попова поговорила с детьми о Красной книге. Далее ребята отгадывали загадки о животных, которые находится на грани вымирания.
Ведущей был прочитан рассказ В. Бианки "Подкидыш". Ребята с интересом его прослушали и обсудили. Детям были показаны вышитые картины с изображением редких животных. В завершении мероприятия дети прониклись мыслью, что животные - наши меньшие братья, и обижать их - значит уничтожать родную природу.

Информацию подготовила Попова Екатерина.
Телефон для справок: 77-26-47.

В детско-юношескую библиотеку 30 сентября и 2 октября были приглашены учащиеся 2 "А" и 3 "А" классов МБОУ СОШ №4 на игру-викторину "Чудо по имени Кошка", посвященную Всемирному дню защиты животных.
Животный мир занимает особое место в жизни человека. Это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы много.
Кошка - удивительное, неразгаданное существо. Окунувшись в историю, библиотекарь Нелли Сироткина рассказала ребятам об истории приручения кошек человеком, о трепетном отношении к ним в разных странах в разные времена. Дети узнали, какие породы бывают, какие у кошек повадки, что кошки умеют лечить. В свою очередь ребята поделились историями о своих питомцах. В ходе мероприятия школьники отгадывали кошачьи загадки, справились с конкурсом "Усатые кинозвезды", "Кошачье меню" и с интересом отвечали на вопросы викторины о знаменитых литературных котах. В завершение мероприятия познакомились с книгами с выставки "Герои книг-четвероногие друзья" и посмотрели мультфильм "Котенок с улицы Лизюкова". На мероприятии присутствовало 45 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.

Во многих семьях живут "братья меньшие". Мы любим и холим их, ставших родными. 2 октября в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пришли ученики 2 "В" класса средней школы № 2 (23 человека) на литературно-игровой час "Наши верные друзья". Из рассказа библиотекаря по презентации "Берегите их - у нас с ними общий дом" ребята узнали много интересных фактов существования некоторых видов животных, бескорыстной любви к человеку, спасения жизни людей. Школьникам напомнили о том, как правильно вести себя рядом с бездомными кошками и собаками.
Свои знания о животных дети показали в викторинах "Волшебное превращение", "Кто с кем дружит?" и "Кто это?", а также познакомились с книгами выставки "Литературный зоопарк". Интересно прошла игра "Чей голос?". А в конце встречи посмотрели видеофильм "Еще раз о наших любимцах с улыбкой!".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.