ГлавнаяНовости2013Январь"Властительница душ"

31.01.2013

"Властительница душ"

30 января, в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения русской писательницы Лидии Чарской. Бо́льшая часть произведений Чарской посвящена  воспитанницам закрытых школ-пансионов, первой любви, девичьей дружбе. Поэтому на встречу, библиотекари пригласили  девочек из гимназии №6 из 5А и 5В классов и поговорили с ними  о жизни гимназисток тех времен, и сравнили её с современной жизнью. Вначале мероприятия библиотекарь Елена Краева познакомила девочек с  биографией Лидии Чарской, затем разговор пошел о первой книге писательницы "Записки гимназистки". Девочкам предложили представить, как бы в наше время можно было разрешить проблему, которая возникла в книге. И пришли к общему мнению, что такие добрые, милосердные люди, как героиня повести Леночка, нужны во все времена. Затем Е.Краева провела обзор книги "Сибирочка" с использованием отрывков из одноименного фильма. Целью мероприятия было привлечение    интереса к творчеству Лидии Чарской, которое учит читателей  быть стойкими  в любых жизненных ситуациях, уметь терпеть несправедливость и верить в то, что добро всегда победит зло. На мероприятии присутствовало  28 человек.