ГлавнаяНовости2019ОктябрьНиколай Константинович Рерих. 145-летие со дня рождения

Николай Константинович Рерих. 145-летие со дня рождения

С одной из самых ярких фигур русского символизма и модерна – Николаем Рерихом – ознакомили 9 октября членов клуба "Надежда" (24 человека) в центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби на вечере-посвящении "Ему подвластны и кисть, и мысль, и сердце...". Рерих был сильной и разносторонне одаренной личностью. Его жизнь подобна удивительной легенде: родившись в России, пройдя Европу и Америку, он умер в Азии. Его картины, эскизы декораций и рисунки хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

Рассказ о разных периодах творчества художника Николая Константиновича сопровождался слайд-презентацией "Картины Н. Рериха" и видеороликом "Сказка Севера". Гости услышали отрывки его литературных произведений и посмотрели фильм "Великая семья России". Особое внимание уделили Международному Договору о защите культурных ценностей (Пакт Рериха), подписанный многими странами мира. Члены клуба узнали и о его символе - Знамени Мира, идейная позиция которого состоит в единении всего человечества вокруг непреходящих ценностей – ценностей культуры. Николай Рерих с удивительной полнотой воплотил идеи своего времени, заставил по-новому взглянуть на настоящее и будущее человечества.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.

8 октября, накануне дня рождения Н. Рериха, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел час полезной информации: "Вселенский разум".
Николай Рерих (1874–1947) – русский художник, сценограф, путешественник, творец русского космизма, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель, академик Императорской академии художеств. Он с удивительной полнотой воплотил идеи своего времени, заставил по-новому взглянуть на настоящее и будущее человечества. За свою жизнь написал более семи тысяч картин.
На встречу в этот вечер собрались люди, не чуждые миру прекрасного – библиотекарь МБОУ СОШ № 16 Ольга Павлова, бывший педагог-филолог данной школы Светлана Антропова, постоянные читатели библиотеки (6 человек).
Открыла мероприятие Вера Требухина, рассказав присутствующим о жизни и творчестве знаменитого художника, ознакомила с репродукциями его картин, определила основные направления в творчестве. Мероприятие сопровождалось слайдами мультимедийной презентации, познавательной выставкой-просмотром и прошло на одном дыхании, затронув струны души каждого присутствующего.

Информацию подготовила Вера Требухина.
Телефон для справок: 75-91-02.