ГлавнаяНовости2019ОктябрьПутешествие во времени "Из Стамбула в Константинополь"

Путешествие во времени "Из Стамбула в Константинополь"

9 октября в библиотеке им. Н. Носова прошло путешествие во времени "Из Стамбула в Константинополь" для учащихся 7 "А" класса СОШ №13 (30 человек).

2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма в России и Турции. На мероприятии ребята отправились в двойное путешествие: в пространстве и времени. Ведущая Наталия Архипова рассказала о том, как зародился город Константинополь, о периодах его развития и упадка. Учащиеся узнали, как удивительный город, расположенный сразу на двух континентах, Константинополь превратился в Стамбул. В ходе виртуальной экскурсии дети познакомились с такими архитектурными памятниками, как музей Айя-София, мечети Султанахмет и Сулеймание, крепость Румелихисар, городские стены Константинополя и Цистерна Базилика. Особое внимание было уделено Капалы-Чаршы – городскому базару, история которого насчитывает не одно столетие. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика об интересных фактах современного Стамбула.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47