ГлавнаяНовости2019ОктябрьПознавательное занятие "Если с другом ты…"

Познавательное занятие "Если с другом ты…"

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 15 октября 2019 года состоялось познавательное занятие "Если с другом ты…". На встрече, посвященной сказке "Хочу как ты!" Юлии Ивановой дети из подготовительной группы "Рябинка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" смогли заслужить первый лепесток "Цветика-семицветика" со словами "дружба" и "взаимопомощь". На занятии в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" ребят сопровождала психолог Екатерина Карташова. С её помощью дети составили из отдельных букв слово "дружба", поговорили о том, какие качества характера нужны человеку, чтобы быть хорошим другом. Встав в круг, ребята сплели из пряжи "паутину дружбы", такую же, какую сплела героиня сказки паучиха Поля. Юные друзья книг прошли посвящение в читатели и получили медальки.
Книга писателя Самуила Маршака "Кошкин дом", представленная библиотекарем Наталией Жарковой поставила перед детьми нелегкие вопросы: кого приглашать в гости, что нужно сделать перед приходом гостей. Представив себя в роли кошки – главной героини сказки – группы мальчиков и девочек приготовили обед, накрыли на стол. Гости кошки не умели себя вести, поэтому ребята поучили их, как правильно вести себя в гостях, а также потанцевали вместе с ними.
Однако в гости могут пожаловать разные гости. Что произойдет, когда в гости к кошке придут не её богатые друзья, а бедные котята, её племянники? Пустит ли их кошка в дом? Пожалеет ли, услышав их жалобную песенку? Чтоб узнать концовку сказки, ребята должны будут прочитать всю книгу.
На занятии присутствовали 21 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.