ГлавнаяНовости2019НоябрьЛитературный обзор "Писатель и его книги"

Литературный обзор "Писатель и его книги"

В 2019 году отмечается 100-летие со дня рождения одного из самых известных российских писателей Даниила Александровича Гранина (1919 – 2017). Это знаменательное в культурной жизни страны событие отмечено в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева открытием книжной выставки "И жизнь, и сердце, отданное людям", на которой представлены материалы о жизни и творчестве писателя.
1 ноября в отделе обслуживания для читателей среднего и старшего возраста был проведен обзор у книжной выставки. Творчество писателя любимо и близко многим тем, что в своих произведениях Д. Гранин описывает жизнь обычных простых людей с их радостями и горестями. Это книги "Искатели", "Иду на грозу", "Эта странная жизнь", "Зубр". О судьбах знаменитых талантливых личностей, таких как Петр I, Пушкин, Достоевский, Толстой, можно прочитать в книгах "Вечера с Петром Великим", "Два лика", "Священный дар", "Отец и дочь", "Тринадцать ступенек", "Герой, которого он любил всеми силами своей души". Большое место в творчестве писателя занимает военная тема. Это повести "Мой лейтенант", "Наш комбат", которая произвела огромное впечатление на читателей. "Блокадная книга", написанная вместе с белорусским писателем Алесем Адамовичем. Авторы на документальном материале попытались честно и без прикрас описать жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады. Каждое произведение Даниила Гранина это гимн человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.