ГлавнаяНовости2019НоябрьКаникулы в библиотеке. Затейное воскресенье

Каникулы в библиотеке. Затейное воскресенье

В детско-юношеской библиотеке 3 ноября в затейное воскресенье для детей микрорайона прошла игра-фантазия "Поиграем в сказку". На время дети перевоплотились в героев музыкальной сказки "Волк и семеро козлят на новый лад".
Сначала библиотекарь Анжелика Игошина вместе детьми написали свой сценарий по мотивам русской народной сказки и распределили роли. Каждый участник выбрал тот персонаж, который ему больше всего понравился. Дети импровизировали, фантазировали, оттачивали актерское мастерство в ходе представления. Серый волк вместо того, чтобы съесть козлят, устроил между ними шуточное соревнование. Козлята "прыгали", пели песни, отгадывал загадки, а зрители им помогали.
После театрализованного выступления состоялось награждение самых активных читателей Недели осенних нескучных каникул в детско-юношеской библиотеке. Всего на мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.

3 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в детской студии "Чудеса без волшебства" был проведен мастер-класс "В бумажном царстве, картонном государстве" для читателей библиотеки (7 человек).
Темой мастер-класса стала бумажная фантазия. Для мастер-класса ребятам нужны были картон, цветная бумага, клей, ножницы. Юные читатели проявили свое воображение и смастерили интересные поделки из бумаги и картона.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02.

3 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона Юраково (9 человек) прошел мастер-класс "Чудо своими руками". Ребята создавали мультфильм “Одуванчик на балконе” по мотивам сказки Вероники Ткачёвой в технике бумажной перекладки. Для этого участники рисовали персонажей, различные объекты и вырезали их. Затем фигуры использовались в съемках. Совершилось настоящее чудо: сказочные герои ожили. В течение нескольких часов дети вместе с библиотекарями трудились над созданием первого собственного мультфильма. Результат оказался занимательным, ребята были в восторге. Мастер-класс закончился бурным обсуждением проделанной работы.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.

3 ноября, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел мастер-класс по аппликациям из природных материалов. Библиотекарь Мария Тавинова показала детям еще один вариант изготовления ежей. В качестве иголок были использованы семечки подсолнуха, для украшения желуди и сосновые шишки. Процесс изготовления сопровождался рассказами о жизни ежей. Вопреки всеобщему мнению, ежи являются хищниками, для многих это стало открытием. Работа с пластилином хорошо развивает мелкую моторику, что очень полезно для детей. В результате у ребят получилась дружная семья из 7 ежей, многие из них уши домой.

Информацию подготовила: Мария Тавинова.
Телефон для справок: 75-91-02.

Творческая мастерская открылась 3 ноября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака. Осень дарит нам множество подарков, в том числе прекрасные разноцветные листья: желтые, красные, оранжевые. Вспомнить осеннее разноцветье во время осенних каникул помог ребятам мастер-класс "Краски осени". Для работы использовались бумажные тарелки, пряжа, цветная бумага, фломастеры и цветные карандаши. Бумажные тарелочки были декорированы в технике "изонить", а лист клена выполнен в технике "оригами" и раскрашен по вкусу каждого ребенка.
В процессе творчества дети узнали некоторые сведения о клёнах и их полезных качествах, отгадали загадки об осени. В мастер-классе участвовали 21 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.

Народ выдумал множество забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются. 3 ноября библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби на игровой программе "Родом из детства" вспомнила детские дворовые игры. В эти игры можно играть как на уроках физической культуры, во время прогулок и, конечно, в библиотеке.
Используя презентацию и видеоролики, библиотекарь рассказала о дворовых играх, которые незаслуженно забыты, об их истории, о пользе игр в развитии ребенка. Представила игровой ассортимент и познакомила с правилами игр. Посоревноваться в игровом мастерстве пришли 14 человек. Подвижные игры "Жмурки", "Море волнуется…", "Кошки-мышки", "Резиночка" и др. подарили массу положительных эмоций. В завершение поиграли и в интеллектуальные игры "Города", шашки, шахматы, лото и др.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок 73-77-35.

3 ноября в рамках осенних каникул в библиотеке им. Н. Носова прошли творческие посиделки "Необычное обычно", которое посетили 12 человек.
В начале мероприятия ведущая положила на край стола несколько обрезков кожи и предложила сказать для чего она используется. Дети с энтузиазмом ответили, что кожа часто используется в повседневной жизни, например, для изготовления перчаток, курток и обуви. Ребятам был задан вопрос, как часто они носят с собой ключи от дома? Выслушав их ответы ведущая предложила изготовить брелок своими руками в виде солнышка. Участники с удовольствием делились вариантами о создании из обычных, на первый взгляд вещей, необычных предметов интерьера.

Информацию подготовила Попова Екатерина.
Телефон для справок: 77-26-47.