ГлавнаяНовости2013ФевральБиблиотечный урок на тему "Книги – от глиняной до электронной"

05.02.2013

Библиотечный урок на тему "Книги – от глиняной до электронной"

4 февраля в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдов-Анатри был проведен библиотечный урок на тему "Книги – от глиняной до электронной". На урок были приглашены учащиеся 2 А класса СОШ №20. (присутствовало 23 чел.). Ребята узнали, что книга в древности сильно отличалась от современной привычной книги. Мысли людей, записанные в виде рисунков, иероглифов, букв дошли до нас благодаря тому материалу, который донес их до нашего времени. От материала зависела и форма книги. Рассказ о глиняных табличках и сказочно-богатой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала, о египетском папирусе, о пергаменте и бересте, о китайском секрете изготовления бумаги и о первопечатниках И. Гуттенберге и И. Федорове ребята слушали с интересом. Поэтому, когда речь дошла до разгадывания кроссворда, отвечали бойко. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Из беседы с ребятами выяснилось, что почти все они знакомы с аудио-книгой и книгами в электронном виде, но, как считают ребята, современная печатная книга имеет и свои преимущества.