ГлавнаяНовости2013ФевральЛитературно-музыкальный час "Город солдатской славы"

08.02.2013

Литературно-музыкальный час "Город солдатской славы"

6 февраля сотрудник библиотеки им. В. Давыдова-Анатри Наталья Гусева провела литературно-музыкальный час "Город солдатской славы", посвященный 70 -летию Сталинградской битвы. Мероприятие было организованно для учащихся седьмых классов лицея №18. Учащиеся  7 "А" и 7 "Б"  классов вместе увидели довоенный город, каким он был, и каким он стал после 17 июля 1942 года. Сталинградское сражение называют величайшим. Иногда – не сражением, а битвой. И не битвой даже, а побоищем.   И преувеличения тут нет, военная история не знает другой такой битвы, в которой участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек. Каким битвам прошлого можно сравниться с этой, если вспомнить, что только в боях за "дом Павлова" гитлеровские войска понесли потери больше, чем при взятии Парижа. И как важно для нас, потомков тех, кто отстоял свободу, радость труда, святость жизни поклониться великому солдатскому подвигу, совершенному в Сталинграде семьдесят лет назад. Участники мероприятия смотрели на Сталинград, глазами военных корреспондентов, снимки которых часто оплачивались жизнью. Зачитывались вслух отрывки из произведений писателей  К. Симонова, Ю Бондарева, М. Шолохова. Звучали стихи, посвященные Сталинградской битве написанные поэтами военных лет. Завершила вечер песня "Горячий снег" слушали ее  участники стоя.