ГлавнаяНовости2019ДекабрьМастерская чтения "Я отвечаю за свои поступки"

Мастерская чтения "Я отвечаю за свои поступки"

9 декабря в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" была проведена мастерская чтения "Я отвечаю за свои поступки" для воспитанников подготовительной группы " Анютины глазки" (23 человека) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) "Поляночка".
В непринужденной, игровой форме психолог детского сада Мария Гаврилова обратилась к разбору ране прочитанного произведения Леонида Пантелеева "Честное слово". В ходе игры ребята пришли к выводу, что рассказ учит даже в мелочах быть верным слову.
Во второй части занятия библиотекарь познакомила детей с рассказом Бориса Житкова "Дым". Воспитанники узнали значение слова "ответственность" и рассказали, какие ответственные поступки могут быть. Затем дошкольники приняли активное участие в игре "Будьте ответственны". Большой интерес у ребят вызвала игра "Шляпа волшебника". Добрый волшебник-растеряша потерял свою шляпу, которая лечит больных детей. Для того чтобы он смог ее отыскать ребята наполнили шляпу цветными листочками с надписями, на которых были написаны условия сохранения здоровья. Дошкольники пришли к выводу, что нужно быть ответственным, держать данное слово, обещание, поручение, просьбу, ответственно относиться к своему обещанию и выполнять его, чего бы это тебе это ни стоило.
В завершение встречи ребята получили домашнее задание: прочитать рассказ Бориса Житкова "Дым" и, наблюдая в течение недели за своими поступками, закрасить заранее подготовленный рисунок "Зонтик": если совершили ответственный поступок – закрасить ярким цветом, если не выполнили – синим.

Информацию подготовила Вера Требухина
Телефон для справок: 75-91-02