ГлавнаяНовости2019ДекабрьНовая модельная библиотека как центр развития местных и деятельностных сообществ...

09.12.2019

Реализация мероприятий национальной программы "Культура", направленных на создание модельных муниципальных библиотек, безусловно, станет приоритетным и самым масштабным проектом Минкультуры России в отношении развития библиотечного дела на ближайшие годы.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар "Новая модельная библиотека как центр развития местных и деятельностных сообществ Чувашской Республики", который провел Андрей Викторович Лисицкий, кандидат культурологии, вице-президент Делового клуба "Наследие и экономика", директор библиотеки имени Ф.М. Достоевского г. Москва.

Обучение работе в новых форматах проходили руководители и библиотекари централизованных библиотечных систем, участвующих в проекте по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта "Культура". Новочебоксарск представляла директор МБУ "Библиотека" Протасова О. П.

Двухдневный семинар позволил специалистам в области библиотечного дела сформировать навыки работы в команде, разработать стратегические планы (концепции) развития библиотек, освоить методы управления проектами и создать банк проектных идей.

По окончании обучающего семинара участникам были вручены Сертификаты.

Впереди предстоит много работы по организации комфортного библиотечного пространства для доступа жителей к современным информационным ресурсам, для улучшения качества библиотечного обслуживания, переформатирования библиотек в центр культурной жизни муниципального образования.