ГлавнаяНовости2019ДекабрьЧас солдатского подвига "Возьми себе в пример героя"

Час солдатского подвига "Возьми себе в пример героя"

9 декабря памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно - День Героев Отечества в России. Без внимания не остался этот день и в библиотеке семейного чтения имени А.Николаева, где для учащихся 2 "В" класса МБОУ СОШ № 16 (21 чел) прошел час солдатского подвига "Возьми себе в пример героя". Библиотекарь Надежда Данилова захватывающе и содержательно раскрыла ребятам историю возникновения праздника. С особым интересом, с замиранием сердца дети слушали рассказ ведущей о советских мальчишках и девчонках, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки автоматы и гранаты и, наравне с взрослыми, встали на защиту своей страны от немецких захватчиков.

Взволнованно учащиеся вслушивались в каждое слово библиотекаря, которая представила галерею подвигов маленьких солдат. Как тяжела и коротка была их жизнь, а сколько в этой жизни было силы духа, стойкости характера. Каким огромным было их маленькое детское сердце, в котором была любовь к Родине и страшная ненависть к врагам.

Обзор книжной выставки "Детство, опаленное войной" познакомил ребят с такими произведениями, как В.П. Катаева "Сын полка", Л. Воронкой "Девочка из города", В.Осеевой "Васёк Трубачев и его товарищи", а также сборниками стихов и рассказов о войне, о юных защитниках Родины. В завершении часа библиотекарь призвала присутствующих чтить память тех, кто отдал жизни за наше счастье, за мирное и ясное небо.

Информацию подготовила Надежда Данилова
Телефон для справок: 75-91-02